8 необычных мест в России, которые могут дать фору заграничным достопримечатльностям

И это не про большие города и музеи! В нашей стране самое большое количество часовых поясов (11), самая длинная железная дорога (Транссиб) тоже находится у нас, так же как и самый высокий действующий вулкан и сама...

И это не про большие города и музеи!

В нашей стране самое большое количество часовых поясов (11), самая длинная железная дорога (Транссиб) тоже находится у нас, так же как и самый высокий действующий вулкан и самая длинная река в Европе. А ещё самое большое болото в мире, самое глубокое озеро.

Но всё равно множество людей ждут-не дождутся открытия авиасообщения, чтобы отправится к заморским «чудесам». Зачем?!

Ведь у нас тоже есть на что посмотреть!

Озеро, которое меняет узоры

Гейзерное озеро в Горном Алтае вполне может по красоте соперничать с озёрами в национальном парке Yellowstone в США. Тут можно несколько часов сидеть на берегу и медитировать, глядя, как в озере изменяются причудливые узоры. Дело в том, что в озере бьют ключи, они поднимают глину, и она расходится кругами.

Горы и ледники

Да и сам горный Алтай даст фору самым красивым местам в Швейцарии или французских Альпах. Да, тут Вы не найдёте прекрасных шале и горнолыжных склонов (особенно в той, самой красивой и горной части на границе с Казахстаном), но ведь иногда стоит посмотреть на природу в её первозданном виде. А ради этого стоит немного потерпеть тяготы и лишения. Тем более что ночевать на улице не придётся ― турбазы и гостевые домики всё-таки там есть.

Северо-Чуйский хребет. Горный Алтай
Северо-Чуйский хребет. Горный Алтай

А может, кусочек Норвегии?

Тоже можно, и даже ехать далеко не придётся. Всего-то надо отправиться в Рязанскую область. Там строили-строили и почти достроили туристический комплекс «Рыбацкая деревня». Согласитесь, очень похоже на норвежские или финские красные рорбу?

А помните истуканов с острова Пасхи?

У нас во Владимирской области тоже есть свой каменный великан. Конечно, он не такой знаменитый, как его заграничные товарищи, зато в короне. А ещё кроме головы у него есть рука и нога.

Чёрный пляж

Абсолютно сюрреалистичный пейзаж ― чёрный вулканический песок и океан, а на горизонте вулканы...

И это тоже в России! До Халактырского пляжа можно добраться минут за 40 от Петропавловска-Камчатского даже на общественном транспорте. Правда, от автобусной остановки придётся несколько километров потом пешком пройти.

Дымящаяся земля

Древние вулканы, горячие источники, кипяток в реках. А может, Вы хотите прогуляться по кратеру действующего вулкана? Пожалуйста!

На Камчатке, кстати, на Ваш выбор сразу несколько разных вулканов, в которые можно сходить пешком или прилететь на вертолёте. Но я советую не мелочиться и отправляться в кратер Мутновского вулкана ― там создаётся ощущение, что попадаете на другую планету просто.

Как Италия, но в Тульской области

Знаменитые тосканские холмы, которые Вы могли видеть на многих фотографиях из Италии. Оказывается, у нас тоже есть похожие ландшафты, и не надо получать визу и лететь за границу. Достаточно просто отправиться в Тульскую область. Например, в окрестности городка Венев.

«Горы» в Тульской области

Хочется более необычных пейзажей, но на Камчатку лететь далеко и дорого? Тогда Вам снова в Тульскую область. Необычные бирюзовые озера и рельефные холмы, больше похожие на горы, находятся не очень далеко от деревни Кондуки. Раньше тут были карьеры, а теперь место для пикников и катаний на катерах.

Самый большой глобус в Европе

И второй по величине в Мире. И это тоже в России. В Смоленской области. В городе Дорогобуж, про который не каждый путешественник слышал.

Необычную достопримечательность сделали из старого газгольдера и поставили на площади рядом с заводом по производству удобрений.


Кончено, каждый бывалый путешественник может дополнить мой список. Я ведь не упомянула Байкал, Уральские горы, Якутию, Мурманскую область. Там тоже множество уникальных уголков. Во многих я была, в некоторые только мечтаю попасть.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 необычных мест в России, которые могут дать фору заграничным достопримечатльностям