База подводных лодок Балаклава — гениальное инженерное сооружение или величайший просчёт?

Объект 825 ГТС (Более известный как база подводных лодок в Балаклаве) одно из множества мега сооружений построенных в годы «холодной войны» и лишь одно и немногих подобных мест, существующих в качестве музея и д...

Объект 825 ГТС (Более известный как база подводных лодок в Балаклаве) одно из множества мега сооружений построенных в годы «холодной войны» и лишь одно и немногих подобных мест, существующих в качестве музея и доступных простым гражданам.

Мне довелось побывать в уникальном месте и сделать серию фотографий наиболее приближенных к первоначальному облику места. Но сейчас речь пойдёт не о самом объекте, а про одну крайне любопытную байку, что мол советские инженеры просчитались и построили объект размером меньше, чем нужно и «подводные лодки с ядерными ракетами туда не влезали».

Попробуем разобраться так это или нет!

Существует легенда, что Иосиф Сталин поручил курировавшему советскую ядерную программу Лаврентию Берия найти место, для базы подводных лодок, которые могли бы нанести ответный ядерный удар…

Выбор пал на действительно удобную, безопасную, а самое главное очень скрытно расположенную Балаклавскую бухту, где в период с 1953 по 1961 год в условиях строжайшей секретности строился данный объект. Я думаю, знакомый с историей читатель уже понял к чему я клоню…

С одной стороны: какие баллистические ракеты на подводных лодках в 1953 году? Но, с другой стороны, первый успешный запуск такой ракеты был осуществлен в 1955 году с экспериментальной подводной лодки Б-67.

Да и строился проект уже после смерти Сталина и отношение к «Вождю Народов» имеет лишь косвенное. Принимал сдачу проекта уже Никита Сергеевич Хрущёв и с приёмкой, связана ещё одна легенда, плавно вытекающая из первой. Как я уже писал база подводных лодок в Балаклаве была нужна для нанесения ответного ядерного удара и легенда заключалась в том, что Хрущёва «надули» при приёмке объекта.

Суть байки такова, что якобы Никите Сергеевичу показали сначала лодку одного проекта вплывающую внутрь объекта, внутри его ждала уже другая, заранее заготовленная. Суть же представления была якобы в том, что советские инженеры просчитались с размерами и таким образом хотели избежать гнева первого секретаря ЦК КПСС.

Попробуем разобраться, а вообще помещались ли лодки с ядерным вооружением внутри базы?

По официальным источникам объект 825 был предназначен для подлодок 613-го и 633-го проектов, а это относительно небольшие дизель-электрические подводные лодки вооруженные лишь минами и торпедами.

И тут стоит ещё раз вернуться к истории. Итак!

Первый пуск баллистической ракеты с подводной лодки осуществлен в 1955 году и укладывается в легенду. Проект Б-67, с которого осуществлялся пуск является модификацией подводной лодки проекта-611 (длинна 90 метров, а ширина со стабилизаторами 9.54 метра)

Стоит отметить, что подобные объекты строились «впритык» и любой лишний метр обходился в миллионы рублей.

А теперь посмотрим на размеры подлодок которые по официальным источникам должны были в Балаклаве укрываться:

Проект 613 имеет длину «всего» 76 метров, а ширину корпуса 6.64 метра. Проект 633 имеет практически похожие характеристики в 76,7 метра в длину и 6.7 метров ширины в наиболее широкой части. Значит ли это, что подводная лодка проекта 611 не влезает? — Спорно! При ширине канала на объекте от 12 до 22 метров войти то она была должна, но вот при с перемещением по комплексу возникли бы определенные проблемы.

Что уж говорить о том, что первая серийная советская подводная лодка проекта-659(Т) вооруженная ракетами П-5 хоть и заступила в строй одновременно с окончанием строительства объекта в бухте Балаклавы, но во-первых относилась к Тихоокеанскому-Флоту и в Черном море никогда не плавала, а во вторых определенно не влезала в канал объекта со своей средней осадкой в 7.5 метров при максимальной глубине канала в восемь.

Что это значит? Определенно в качестве укрытия подводных лодок способных нести ядерное вооружение Балаклаву рассматривать не стоит.

Так, что несмотря на гуляющие среди народа легенды про подводную лодку, которая не влезла в укрытие по вине просчётов советских инженеров считаю неубедительной, а саму байку, скорее высмеивающую Хрущёва как человека, которого так легко обвести вокруг пальца.

Единственное, что немного смущает во всей этой истории наличие в Балаклаве ещё одного объекта в составе данного комплекса — 820-ю РТБ (проще говоря ядерный арсенал), но насколько мне известно, данный объект хоть и находился в составе комплекса, не предполагал установку специальных боевых частей внутри самого комплекса. Впрочем, не все тайны СССР раскрыты до сих пор и возможно, мы ещё много не знаем.

Источник:   NordSkif & Co

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

База подводных лодок Балаклава — гениальное инженерное сооружение или величайший просчёт?