Российские подлодки строят с прицелом на гиперзвук и беспилотники

Казалось бы: где Воронеж и где Владивосток! Даже если прямиком, не выбирая дорог и переправ, это шесть с половиной тысяч км через реки, горы и тайгу. Но в стапельном цехе "Севмаша" они оказались рядом - многоц...

Казалось бы: где Воронеж и где Владивосток! Даже если прямиком, не выбирая дорог и переправ, это шесть с половиной тысяч км через реки, горы и тайгу. Но в стапельном цехе "Севмаша" они оказались рядом - многоцелевые атомные субмарины "Воронеж" и "Владивосток" проекта 08551 "Ясень-М".

Правда, не корабли в уже готовом к спуску виде, а только их закладные секции. Но факт все равно примечательный: на северодвинской верфи уже мало кто из ветеранов помнит, чтобы в один день закладывали на стапеле сразу две атомные подводные лодки. И какие!

Владимир Дорофеев, генеральный директор питерского МБМ "Малахит", где эта серия кораблей проектируется, не стал в присутствии телекамер живописать их боевые возможности и задачи. А гендиректор "Севмаша" Михаил Будниченко на правах принимающего кое-что решил себе позволить.

- Сегодня мы закладываем корабли с гиперзвуковым оружием, за которыми будущее подводного российского флота, - сказал он, обращаясь по видеосвязи к президенту России Владимиру Путину и к …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские подлодки строят с прицелом на гиперзвук и беспилотники