Появилось фото боевого лазера на подлодке США

ВМС США опубликовали фото АПЛ Minnesota в связи с благодарностью от командования, заработанной ее экипажем. Но самое интересное на фото - не бравые подводники, а странного вида оружие на груди одного из них (муж...

ВМС США опубликовали фото АПЛ Minnesota в связи с благодарностью от командования, заработанной ее экипажем. Но самое интересное на фото - не бравые подводники, а странного вида оружие на груди одного из них (мужчина в маске слева на снимке). На первый взгляд оно напоминает винтовку с оптическим прицелом (необычное оружие для подводника, согласитесь). Если приглядеться, становится видно, что прицел закреплен на раме с прикладом, а перед ним установлено цилиндрическое устройство, напоминающее тот же прицел, только увеличенный в полтора раза. Это нелетальный боевой лазер B. E. Meyers Glare LA-9/P, используемый для временного ослепления противника.

Военно-морской бюллетень называет устройство "оптическим дистрактором" и описывает его назначение так: предоставление цели возможности прояснить намерения; недвусмысленное невербальное предупреждение; временное подавление зрительного восприятия противника путем мощных вспышек.

Как известно, подлодки наиболее уязвимы в надводном положении. Как …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Появилось фото боевого лазера на подлодке США