Охотник на дронов: на Западе оценили зенитного робота РФ

Самоходный зенитно-артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО" будет роботизирован и станет охотником за другими роботами - летающими. Зенитная самоходка на базе БМП-3 - новейшая система войсковой ПВО российской а...

Самоходный зенитно-артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО" будет роботизирован и станет охотником за другими роботами - летающими.

Зенитная самоходка на базе БМП-3 - новейшая система войсковой ПВО российской армии, ее впервые публично продемонстрировали на Параде Победы 24 июня. Дистанционно управляемый модуль с 57-миллиметровой автоматической пушкой размещен на высокомобильном гусеничном шасси БМП-3. Оптико-электронная система наведения САУ работает в пассивном режиме и неуязвима для ракет, наводящихся по излучению радара.

Скорострельность пушки достигает 120 выстрелов в минуту, селективное питание и возможность использовать четыре типа боеприпасов делают "Деривацию" эффективным и, что немаловажно, недорогим средством борьбы с беспилотниками. Стоимость очереди из пушки на несколько порядков ниже самой дешевой зенитной ракеты, расходовать которую на дрон ценой в 15 долларов явно невыгодно.

О возможности полностью роботизировать комплекс заявил на днях его разработчик, генеральный …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Охотник на дронов: на Западе оценили зенитного робота РФ