Как прошло боевое крещение воздушного авианосца в 1941 году

Опыт Первой мировой войны показал, что бомбардировщики без сопровождения истребителей очень уязвимы для ПВО противника. Конструктор Вахмистров предложил проект "Звено": во время полета истребители крепятся неп...

Опыт Первой мировой войны показал, что бомбардировщики без сопровождения истребителей очень уязвимы для ПВО противника. Конструктор Вахмистров предложил проект "Звено": во время полета истребители крепятся непосредственно на бомбардировщиках. После девяти лет испытаний идея воплотилась на практике, но в ВВС отнеслись к ней скептически и "цирк Вахмистрова" был закрыт. Однако не надолго.

С началом войны одной из наиболее важнейших целей для авиации Черноморского флота стал железнодорожный мост через Дунай у станции Чернаводы. Его длина составляла 1662 метра, а высота - 75 метров. Разрушение моста приводило к остановке всех железнодорожных перевозок и ослабляло снабжение румынских войск.

Неоднократные попытки бомбардировщиков СБ и ДБ-3 разрушить мост успеха не имели, и в бой пошел "цирк Вахмистрова". За несколько дней инженеры сумели восстановить узлы подвески на трех ТБ-3 и шести И-16. Кроме того, на "воздушных авианосцах" установили броню для защиты экипажа, а также дополнительные …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как прошло боевое крещение воздушного авианосца в 1941 году