В России впервые применили пушки против воздушных целей 130 лет назад

Во второй половине XIX века в мире активно развивалось воздухоплавание, совершенствовались конструкции воздушных шаров и аэростатов. Естественно, этой темой активно интересовались и военные, желавшие использов...

Во второй половине XIX века в мире активно развивалось воздухоплавание, совершенствовались конструкции воздушных шаров и аэростатов. Естественно, этой темой активно интересовались и военные, желавшие использовать технические достижения в своих целях. Изначально речь шла в первую очередь о разведке с воздуха и бомбометании. К примеру, первая кадровая воздухоплавательная команда в русской армии появилась уже в январе 1885 года в Санкт-Петербурге (в их распоряжении было два аэростата). Когда стало понятно, что новая эра в военном деле вот-вот станет реальностью, встал вопрос и о противодействии атакам с воздуха.

Как сообщается в статье "Зарождение военного воздухоплавания в России" (Военно-исторический журнал, 2002, №8), в феврале 1886 года на заседании "Комиссии по применению воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек к военным целям" был проведен тщательный анализ состоявшейся в Германии стрельбы по привязным шарам из полевых орудий. В апреле 1887-го кадровая …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России впервые применили пушки против воздушных целей 130 лет назад