В Черном море испытают подводных роботов для поиска дронов-шпионов

В Черном море началось тестирование экспериментальных подводных роботов и гидроакустической аппаратуры для военной системы подводного мониторинга. Новая аппаратура призвана повысить эффективность защиты военны...

В Черном море началось тестирование экспериментальных подводных роботов и гидроакустической аппаратуры для военной системы подводного мониторинга. Новая аппаратура призвана повысить эффективность защиты военных и экономических объектов от морского нападения.

"Эксперимент также должен показать, насколько хорошо новые подводные роботы смогут распознавать не только крупные объекты, но и малогабаритные робототехнические комплексы противника", - сообщает ТАСС.

В исследованиях задействованы воздушные и морские робототехнические комплексы, а также малогабаритная аппаратура. Тестирование проходит под контролем ученых военного инновационного технополиса "Эра".

Во время эксперимента состоялась демонстрация комплекса АНПА, который состоит из двух автономных необитаемых подводных аппаратов. Один из них - поисковый, с помощью гидролокатора бокового обзора или многолучевого эхолота может обнаружить различные объекты под водой. Второй аппарат оснащен фото- и видеосистемой, что позволяет окончательно …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Черном море испытают подводных роботов для поиска дронов-шпионов