США пригрозили отказать России в доступе в космос: смогут ли?

Американские военные вновь высказали обеспокоенность по поводу «недеструктивного тестирования» российского противоспутникового оружия на орбите, и им вторили британские коллеги. Героем дня поневоле стал аппар...

alt

Американские военные вновь высказали обеспокоенность по поводу «недеструктивного тестирования» российского противоспутникового оружия на орбите, и им вторили британские коллеги. Героем дня поневоле стал аппарат «Космос 2543», который в НАТО считают потенциальным «убийцей спутников». Так ли это на самом деле?

Скажем прямо, трудно найти искусственный сателлит, который не имел бы двойного назначения. Все спутники так или иначе шпионят за потенциальными противниками. Например, широко разрекламированная программа выведения на орбиту аппаратов системы Starlink миллиардера Илона Маска, по мнению ряда экспертов, создавалась не без помощи Пентагона и может быть использована им в военных целях. Командующий Воздушно-космическими силами США Реймонд вел на эту тему переговоры с известным бизнесменом.

Примечательно, что этот самый Реймонд посчитал возможным критиковать Россию за испытания ею на орбите спутников-инспекторов, которые в Пентагоне считают потенциальными «убийцами»:

Россия развивает на околоземной орбите возможности для использования нашей зависимости от космических систем.

Тревогу американских военных можно понять: США имеют на орбите более тысячи космических аппаратов, которые не только шпионят за нами, но и активно используются при управлении их Вооружении силами. Уничтожение этой группировки Пентагона может резко снизить боеспособность армии США. Весьма любопытно заявление по этому поводу со стороны NORAD (Североамериканского командования воздушно-космической обороны):

США намерены отстаивать свои права, возможности и свободу действий в космическом пространстве... При необходимости соперникам будет отказано в возможности использовать космическое пространство, если они таким образом преследуют цели, враждебные национальным интересам США.

«Отказать в возможности использовать космическое пространство» – это круто. К счастью, наша страна не нуждается в чужом разрешении на его использование.

Во-первых, Россия сама является космической державой, имеющей собственные «ворота в космос». Несмотря на ряд известных проблем, «Роскосмос» способен сам производить ракеты-носители и осуществлять их запуски.

Во-вторых, в последние годы появилась возможность при необходимости «проредить» американскую спутниковую группировку. Это и уже упомянутые спутники-инспекторы, способные перехватывать управление либо уничтожать аппараты противника системами радиоэлектронной борьбы и оружием направленной энергии. И недавно испытанная в действии система противоракетной обороны А-235 «Нудоль». Считается, что она также имеет двойное назначение: борьба с межконтинентальными баллистическими ракетами и неядерное уничтожение космических аппаратов, находящихся на высоте от 500 до 700 километров. Благодаря ее появлению, Россия взяла на прицел низкую околоземную орбиту, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Таким образом, наша страна может проигнорировать отказ ей в праве доступа в космической пространство, а то и самостоятельно его «подчистить».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США пригрозили отказать России в доступе в космос: смогут ли?