«Прогресс МС-15» установил новый рекорд, выполнив полет по сверхкороткой схеме

23 июля 2020 года с площадки №31 космодрома Байконур состоялся запуск ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-15». Полет прошел по сверхкороткой двухвитковой схеме. При этом время от старта до сты...

alt

23 июля 2020 года с площадки №31 космодрома Байконур состоялся запуск ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-15». Полет прошел по сверхкороткой двухвитковой схеме. При этом время от старта до стыковки корабля с МКС составило 3 часа 18 минут и 39 секунд, что стало новым рекордом, улучшив предыдущий показатель на 1 минуту и 21 секунду.

Запуск носителя состоялся в 17:26:21 (МСК). Через 8 минут и 49 секунд «Прогресс МС-15» отделился от третьей ступени ракеты, а уже в 20:44 (МСК) корабль пристыковался к отсеку «Пирс» российского сегмента МКС, тем самым добравшись до станции за рекордно короткое время. Подведя итоги, «Роскосмос» признал состоявшуюся миссию полностью успешной.

Сообщается, что отечественный «космический грузовик» доставил на борт МКС 2,6 тонны полезной нагрузки. Кроме воды, продуктов питания, медикаментов, расходных материалов и топлива, российский экипаж получил оборудование для проведения ряда научных экспериментов.

Напомним, что предыдущий рекорд принадлежит грузовому кораблю «Прогресс МС-14», запущенному 25 апреля текущего года. Его сближение с МКС также происходило по сверхкороткой схеме после двух витков. Тогда общее время полета составило 3 часа 20 минут.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Прогресс МС-15» установил новый рекорд, выполнив полет по сверхкороткой схеме