Командир «Зубра» рассказал о возможностях корабля на воздушной подушке

Как пишет "Красная звезда", такой корабль представляет собой уникальное сочетание скорости и грузоподъемности. Проект 12322 в значительной степени опередил свое время. При этом "Зубр" отличается простотой, над...

Как пишет "Красная звезда", такой корабль представляет собой уникальное сочетание скорости и грузоподъемности. Проект 12322 в значительной степени опередил свое время. При этом "Зубр" отличается простотой, надежностью и технологичностью.

"Мы можем пересечь Балтийское море за считанные часы с парой танков в трюме. Корабль способен развить скорость до 55 узлов - 100 километров в час! И высадить десант прямо на берег", - говорит Сергей Конов.

Кстати, чтобы осуществить десантирование в любой точке Балтики кораблю достаточно одной заправки. При этом он может выполнить задачу при волнении моря до пяти баллов и преодолеть на суше расстояние 100-200 метров.

"Зубр" не остановит даже невысокая стенка на берегу. Кроме того корабль способен эффективно вести бой и расчистить место для десантирования на берегу. Экипаж может использовать два шестиствольных 30-мм автомата и две пусковые установки системы залпового огня.

Необычный корабль, конечно, имеет особенности управления, но его мореходных …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Командир «Зубра» рассказал о возможностях корабля на воздушной подушке