Россия услышала желание Европы получать водород вместо природного газа

Минэнерго России подготовило план развития в стране водородной энергетики. Москва услышала желание Европы получать более экологически чистое топливо вместо нефти и природного газа и готова стимулировать произ...

alt

Минэнерго России подготовило план развития в стране водородной энергетики. Москва услышала желание Европы получать более экологически чистое топливо вместо нефти и природного газа и готова стимулировать производителей водорода в России.

Документ под названием «Развитие водородной энергетики в России», рассчитанный на 2020–2024 годы, направлен на рассмотрение правительства. С изначальным вариантом успело ознакомиться агентство РБК. Но документ будет еще дорабатываться, после согласования с другими ведомствами.

В связи с тем, что многие страны Европы рассчитывают в обозримой перспективе вообще отказаться от углеводородного сырья, Россия хочет начать производство и экспорт водорода. Сейчас тренд на «зеленую» энергетику несет угрозу национальной безопасности России, однако Москва решила изменить ситуацию и из крупнейшего экспортера нефти и газа, стать для европейцев поставщиком альтернативного водорода.

В 2021 году «Газпром» должен создать и испытать газовую турбину на метано-водородном топливе. До 2024 года «Газпром» будет изучать использование водорода и метано-водородного топлива в различных газовых установках и в качестве моторного топлива в разных видах транспорта.

В 2024 году «Газпром» и «Росатом» должны запустить пилотные водородные установки на АЭС, объектах добычи природного газа и предприятиях по переработке сырья. Одновременно с этим, «Росатом» создаст полигон для железнодорожного транспорта на водороде. Возможно, он будет находиться на Сахалине.

В Евросоюзе к 2050 году рассчитывают уменьшить выбросы углекислого газа (CO2) до нуля и ставка на водород должна позволить реализовать задуманное. При этом «Газпром» оценивает рынок водорода в Европе к этому времени в районе €153 млрд. В свою очередь, в Минэнерго называют другие цифры - $32-164 млрд.

Водородным бизнесом заинтересовалась также компания НОВАТЭК. При этом нужно учитывать, что чем «зеленее» водород - тем дороже его изготовление.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия услышала желание Европы получать водород вместо природного газа