Захват Эбен-Эмаля. Штурм Бельгии

Адольф Гитлер с группой награжденных офицеров-парашютистов штурмового батальона «Кох» 7-й авиадивизии. Офицеры были награждены Рыцарскими крестами за успешный захват 10 мая 1940 года стратегического бельгийско...
Захват Эбен-Эмаля. Штурм Бельгии

Адольф Гитлер с группой награжденных офицеров-парашютистов штурмового батальона «Кох» 7-й авиадивизии. Офицеры были награждены Рыцарскими крестами за успешный захват 10 мая 1940 года стратегического бельгийского форта Эбен-Эмаль

Блицкриг на Западе. 80 лет назад, 28 мая 1940 года, капитулировала Бельгия. Бельгийское общество, чувствуя себя в полной безопасности за стеной «неприступных» укреплений и рассчитывая на помощь Англии и Франции, сильно ошиблось. В Бельгии ждали позиционной войны по образу Первой мировой войны, а получили психологическую и молниеносную войну.

Готовность Бельгии к войне


Официально Бельгия была нейтральной страной. Однако Германия считалась потенциальным противником, а Франция и Англия – союзниками. Бельгийские военные передавали французам информацию оборонительной политики страны, о передвижении войск, укреплениях и коммуникациях. Бельгийцы имели сильные укрепления на границе с Голландией и Германией. После прихода к власти нацистов в Германии бельгийские власти стали модернизировать старые и создавать новые оборонительные сооружения на границе. Шло обновление укреплений в Намюре и Льеже, большие надежды возлагались на форт Эбен-Эмаль (возвели в 1932 -1935 гг.) на бельгийско-голландской границе. Форт должен был предотвратить прорыв германцев в Бельгию через Южные Нидерланды. Эбен-Эмаль считался крупнейшей и неприступной крепостью Европы, контролировал важнейшие мосты через канал Альберта, располагавшиеся севернее форта. Также бельгийцы возвели новые линий укреплений вдоль канала Маастрихт — Буа-ле-дюк, канала, соединявшего реки Маас и Шельда, и Альберт-канала.

Бельгийцы планировали защищать укрепления вдоль Альберт-канала и Мааса, от Антверпена до Льежа и Намюра, до прибытия союзников на линию «Диль». Затем бельгийская армия отходила на вторую линию обороны: Антверпен – Диль – Намюр. Союзники приняли план «Диль». По этому плану, пока бельгийцы отбиваются на передовых укреплениях, союзные войска должны были прибыть на линию «Диль» (или линию КВ), которая проходила от Антверпена вдоль р. Диль и Дильского канала, далее через Лувен, Вавр к укрепленному району Намюра. План «Диль» позволял сократить расстояние и время переброски англо-французских сил на помощь бельгийцам, сократить фронт в центральной Бельгии, освободив часть войск для резерва, прикрыть часть центра и восток страны.


Карта укреплений Бельгии согласно планам Бельгии и плану «Диль»

Проблема была в том, что этот план был рассчитан на то, что враг будет наносить главный удар в центральной части Бельгии. Если бы немцы нанесли главный удар южнее (что и произошло), то союзники оказывались под угрозой флангового охвата и окружения. Бельгийская разведка подозревала, что немцы начнут главное вторжение через бельгийские Арденны и будут прорываться к морю в районе Кале, чтобы блокировать вражескую группировку в Бельгии. Бельгийское командование уведомило об этом верховное союзное командование. Но их предупреждение было проигнорировано (как и другие «звоночки»).

Бельгия к началу война мобилизовала 5 армейских, 2 резервных и один кавалерийский корпуса – 18 пехотных, 2 дивизии арденских егерей – части механизированные, 2 кавалерийские моторизованные дивизии, одну моторизованную бригаду и одну бригаду пограничников. Плюс артиллерийские и зенитные части, гарнизоны крепостей и другие подразделения. Всего 22 дивизии, около 600 тыс. человек, в резерве — 900 тыс. Кроме того, имелся флот, три морские дивизии обороняли побережье. На вооружении армии было свыше 1330 орудий, небольшое количество современных французских танков (танков AMC 35 было всего 10). Основной боевой единицей бронетанковых соединений стала противотанковая САУ Т-13, Т-13 модификаций B1/B2/B3 было 200; также имелось несколько десятков танкеток Т-15, они были вооружены пулеметами. Авиация имела около 250 боевых самолетов (с учётом легких и транспортных самолетов – свыше 370). Обновление авиапарка только началось. Таким образом, в целом бельгийская армия состояла из пехотных частей и надеялась на сильные укрепления, естественные препятствия (каналы, реки, Арденнский лесной массив). В армии не хватало танков, зенитной артиллерии и современных самолетов.


Леопольд III, король Бельгии, рассматривает колонну танков


Легкий бомбардировщик Fairey Fox бельгийских ВВС


Арденнские егеря

Силы союзников


Сразу же после начала войны бельгийскую армию должны были поддержать многочисленные и хорошо вооруженные силы союзников – 1-я, 2-я, 7-я и 9-я французские армии, английская экспедиционная армия (всего около 40 – 45 дивизий). 7-я французская армия должна была прикрыть северный фланг, выйти своими подвижными соединениями (1-я легкая механизированная дивизия, 2 пехотные моторизованные дивизии) в Голландию, в район Бреды, и оказать помощь голландской армии. Британские корпуса (10 дивизий, 1 280 артиллерийских орудий и 310 танков) должны были прикрыть район Гент – Брюссель. Центральную часть Бельгии занимала 1-я французская армия (в её составе были 2-я и 3-я легкие механизированные дивизии). На южном фланге союзников располагалась 9-я французская армия (в армии имелась только одна моторизованная дивизия). Войска 9-й армии располагались южнее р. Самбры, севернее Седана. 2-я французская армия обороняла франко-бельгийскую границу между Седаном и Монмеди и северный фланг линии Мажино на бельгийско-люксембургской границе.

То есть две самых слабых французских армии прикрывали район, где гитлеровцы наносили главный удар и сконцентрировали мощный бронетанковый кулак. Здесь располагались французские дивизии резерва первой и второй очереди. Они не имели подвижных соединений, противотанковых и зенитных средств, что отражать атаки танков и самолетов. Поэтому шансов остановить немецкий прорыв у 9-й и 2-й армий не было. Наиболее боеспособные и подвижные соединения союзников находились между Намюром и побережьем, и не могли помешать прорыву германской ударной группировки.

«Обстановка могла бы сложиться совершенно иначе, — отмечал после войны бывший гитлеровский генерал и военный историк К. Типпельскирх, — если бы французское командование, оставив свои войска западнее линии Мажино у французско-бельгийской границы с её мощными полевыми укреплениями, доверило бы, вопреки всяким политическим соображениям, бельгийцам и голландцам помешать наступлению немецких армий и держало бы в резерве за линией фронта основные силы своих подвижных войск». Этого решения немецкий генералитет боялся больше всего. Поэтому известие о вступлении трёх армий левого крыла союзников (1-я и 7-я французские, английская экспедиционная) в Бельгию вызвала большую радость в германском стане.


Британские войска в Бельгии


Британская армия в Бельгии 10 мая 1940 г. Бельгийские девушки дарят цветы британцам


Немецкие солдаты у брошенной бельгийской САУ Т. 13B3


Немецкая танковая колонна в Бельгии, май 1940


Брошенные французские танки B1-бис в Бомоне, Бельгия

Шок Эбен-Эмаля


В Бельгии немцы обошлись без угрозы воздушного террора. Бельгию, как и Голландию, победили волной страха. Здесь немцы также успешно использовали спецназ. 5—8 мая 1940 года абвер направил на разведку приграничных укреплений Бельгии и Люксембурга бойцов формирования специального назначения «Бранденбург-800». Спецназовцев замаскировали под туристов. Они ехали по линии туристического агентства и фотографировали вражеские укрепления.

Уже в первый день войны 10 мая 1940 года гитлеровцы одержали в Бельгии удивительную победу. Они взяли считавшимся неприступным форт Эбен-Эмаль (Эбен-Эмаэль). Тем самым повергли Бельгию в шок и трепет. Немцы взяли крепость десантом с планеров! На тот момент это казалось чудом, которое парализовало волю бельгийцев к сопротивлению.

Форт был передовым достижением военных инженеров того времени. Крепость стояла в 10 километрах южнее голландского Маастрихта и к северо-востоку от Льежа. На юг к Льежу тянулся канал Альберта – серьёзная водная преграда, которую надо было форсировать, чтобы наступать на столицу страны Брюссель. Берега отвесные, по течению расположены железобетонные доты (каждые 500—600 метров). Канал прикрывает старую крепость Льеж, центр целого укрепрайона. Форт Эбен-Эмаль — это северная узловая точка этого укрепрайона. Он прикрывал важнейшие мосты через канал Альберта, которые были подготовлены ко взрыву. Восстановить мосты под огнем крепостной артиллерии было невозможно. Также артиллерия форта могла обстреливать железнодорожный узел и мосты в самом голландском Маастрихте.

Крепость располагалась на холмистом плато, была укрепрайоном размером 900 на 700 метров. С северо-востока твердыня была прикрыта 40-метровым обрывом, примыкавшим к каналу. С северо-запада и юга – ров. Форт считался неприступным и должен был утопить в крови любую атаку. Форт был вооружен несколькими десятками орудий и пулеметов в казематах и вращающихся бронебашнях: 75-и 120-мм орудия (с их помощью можно было обстреливать дальние цели), 47- и 60-мм противотанковые пушки, зенитные, станковые и ручные пулеметы. Все огневые точки были соединены подземными галереями. Плюс наблюдательные пункты, противотанковые рвы, прожекторы и подземные сооружения. Гарнизон составлял свыше 1200 человек, но форте располагалось около 600 человек, остальные были в резерве вне крепости.

Бельгийцы учли опыт Первой мировой войны, когда укрепления гибли под ударами мощной артиллерии. Для строительства использовали железобетон вместо обычного бетона. Пушечные казематы были упрятаны на большой глубине в плато, что делало их неуязвимыми даже для 420-мм осадных орудий. Против казематов на склонах были бессильны пикирующие бомбардировщики и танки (у немцев и не было тогда тяжелых танков). Бельгийцы легко бы расстреляли немецкие танки из имеющихся орудий. Кроме того, Эбен-Эмаль могли прикрыть соседние форты – Понтисс и Брашон.

Таким образом, чтобы вторгнуться в Бельгию, гитлеровцам надо было взять Эбен-Эмаль. По всём расчётам гитлеровцам пришлось бы потратить на это две недели. Форт должен был сковать две дивизии. Немцам нужно было подтянуть осадную артиллерию и сильную авиационную группу. А пока немцы увязнут у стен крепости, подойдут французские и британские дивизии, усилят бельгийскую армию вторым эшелоном и резервами. Бельгия устоит, война примет затяжной характер, смертельный для Рейха. Поэтому под защитой Эбен-Эмаля и других укреплений бельгийцы чувствовали себя вполне уверенно.

Тем сильнее был шок бельгийцев, когда гитлеровцы взяли форт в первый же день войны. 10 мая 1940 года на форт с помощью планеров высадилось 78 парашютистов 7-й авиадивизии (штурмовой отряд Коха). Такая атака стало полной неожиданностью для бельгийского гарнизона. С помощью взрывчатки и огнемётов гитлеровцы разрушили часть укреплений. Гарнизон засел в убежищах и контратаковать не осмелился. Когда к немецким десантникам подошло подкрепление, бельгийцы сдались.


Взорванная башня бельгийского форта Эбен-Эмаль



Захваченные укрепления бельгийского форта Эбен-Эмаль


Саперы вермахта наводят переправу над взорванным мостом в Маастрихте

Психическая стратегия Гитлера


Стоит отметить, что план захвата придумал лично Гитлер. Он отверг традиционные методы борьбы с крепостями. Времени для этого не было. Фюрере придумал оригинальное решение. Решил атаковать с помощью грузовых планеров. Они бесшумно опускались на укрепления, высаживали ударную группу, на вооружение которой были только что появившиеся кумулятивные заряды, чтобы сокрушить бронированные колпаки форта направленными взрывами. План был фантастический, любая ошибка могла привести к провалу, поэтому вызывала ужас у военных профессионалов. Однако он сработал. Немцы провели детальную разведку вражеских укреплений, с конца 1939 года начали подготовку небольшой группы десантников, которые отработали высадку и штурм на макете.

Бельгийцы знали о парашютных и высадочных десантах в Норвегии и Бельгии, были к ним готовы. Но они ждали появления над крепостью и мостами целых эскадрилий «юнкерсов» с сотнями парашютистов. Они готовились сбивать самолеты и расстреливать в воздухе десантников, вести на земле охоту на выживших десантников, пока те не собрались в группы и не нашли контейнеры с оружием и боеприпасами. Вместо этого над Эбен-Эмалем появились бесшумные планеры и опустились прямо на форт. Горстка спецназа отважно бросилась подрывать укрепления. Гарнизон был ошеломлен и деморализован.

Кроме того, гитлеровцы смогли с помощью разведки обнаружить в окрестностях форта штаб, откуда должен был прийти приказ на подрыв мостов через канал Альберта. Несколько пикирующих бомбардировщиков Ю-87 (экипажи предварительно упорно тренировались) 10 мая нанесли точечный удар и уничтожили штаб. Приказ о взрыве мостов по проводной связи не прошёл. Приказ направили со связным, в итоге опоздали и уничтожили только один мост. Одновременно немецкая авиация нанесла удары по укреплениям вокруг форта и окрестным селениям, гарнизон Эбен-Эмаля скрылся под землю и проморгал момент атаки. Вечером 10 мая немцы бомбили уже Антверпен. В течение нескольких дней немецкие ВВС завоевали господство в небе Бельгии.

В этот же день немецкий спецназ уничтожает бельгийский узел связи в Ставло, дезорганизуя управление на юго-востоке страны. Также 10 мая гитлеровцы смогли организовать восстание в пограничном районе Эйпен. С военной точке зрения операция ничего не значила, но имела большой психологический эффект. После Первой мировой войны от Германии отрезали два приграничных района – Эйпен и Мальмеди, отдав их Бельгии. С 1920-х годов там действовали организации немецких националистов. Уже при Гитлере возникло ядро нацистов, которые маскировались под клуб дельтапланеристов. Когда Третий рейх начал бельгийскую кампанию, ветераны и молодые нацисты подняли мятеж. Это создало в стране эффект мощного выступления «пятой колонны».

Таким образом, Гитлер нанёс по Бельгии сразу несколько мощных психологических ударов. Новые методы войны Рейха ввергли бельгийское общество в шок и прострацию. Одновременная операция планеров с десантниками, практически моментальное падение «неприступной» крепости, которая надолго должна была остановить германскую армию; точечные удары люфтваффе; якобы масштабное восстание «пятой колонны» и действия агентов-диверсантов деморализовали бельгийцев. Плюс широкое наступление вермахта и быстрое падение Голландии. Немцы всё делали синхронно и молниеносно. Бельгийцы были срублены серией мощных и подавляющих ударов.


Немецкий мотоциклист на улице города в Бельгии


Британский подрывник готовится взорвать мост в районе города Лёвен в Бельгии, чтобы задержать продвижение немецких частей


Колонна телефонной роты 137-го горно-егерского полка вермахта на улице бельгийского города

Паника


Бельгийское общество и руководство не были готовы к такой войне. Чувствуя себя в полной безопасности за стеной укреплений и рассчитывая на помощь великих держав (Англии и Франции), бельгийцы сильно ошиблись, расслабились и быстро потерпели поражение. В Бельгии ждали позиционной войны по образу Первой мировой войны, когда большая часть страны вне передовой живёт в целом обычной жизнью, а получили психологическую и молниеносную войну.

Стремительное падение Эбен-Эмаля и всей приграничной системы укреплений вызвали волну паники в стране. Поползли слухи об измене в верхах, только так можно было объяснить крах «неприступных» позиций и фортов на границе, форсирование немцами канала Альберта. Затем в Брюсселе появились ужасающие слухи о секретном оружии Гитлера — отравляющем газе и «лучах смерти». Ничего подобного не было. Берлин в ходе Второй мировой войны так и не решился использовать химическое оружие (у врагов были такие же арсеналы). Также быстро расходились слухи о волнах планеров с отравляющими веществами, тысячах гитлеровских агентов, которые сеют хаос в тылу, об отравлении водопроводов и пищи. О продажных чиновниках, предавших страну, о тысячах немецких боевиков, которые подняли мятеж в Бельгии.

Немцы запустили цепную реакцию эпидемии страха. Деморализованные и ошеломлённые бельгийские власти своими действиями только усиливали хаос и общую панику. Катились новые страшные слухи: во Франции переворот, власть захватили сторонники союза с Гитлером; Италия атаковала Францию; линия Мажино пала и немецкие войска уже во Франции; все селения вокруг Льежа немцы безжалостно уничтожены. Немедленно дороги наполнились потоками беженцев, которые мешали движению войск. Как и в соседней Голландии, вспыхнула шпиономания и началась бестолковая борьба с «пятой колонной» (масштабы которой были очень сильно преувеличены), которая дезорганизовала тыл. Поток сигналов от бдительных граждан, которым везде виделись вражеские агенты, шпионы и парашютисты, затопил бельгийских военных.

На третий день войны по радио объявили, что в стране высаживаются немецкие парашютисты, переодетые в гражданскую одежду и снабженные портативными передатчиками. Это сообщение было ошибочным. Практически все германские ВДВ в это время были задействованы в Голландии. 13 мая правительство сообщило, что переодетые агенты немцев совершают нападения на отделения полиции. Позднее выяснилось, что таких нападений не было. Так в стране распространялась психическая эпидемия паники.

Начался развал страны по этническому признаку. Части, где солдаты были призваны из Эйпена и Мальмеди, были разоружены и отправлены рыть окопы. Их считали потенциальными союзниками немцев. Исторически Бельгия состояла из германоязычной Фламандии и франкоязычной Валлонии. Валлонцы и фламандцы недолюбливали друг друга. Германия до войны поддерживала фламандских националистов, а валлонских националистов финансировала фашистская Италия. С началом войны Брюссель приказал арестовать всех фламандских и валлонских национальных активистов. А местные власти усердствовали, бросая в тюрьмы всех подряд. Полиция хватала всех «не таких», всех, кто казался подозрительным. Уже 13 мая тюрьмы были переполнены. Начались депортации немецких подданных, среди которых оказалось много беженцев-евреев из нацистской Германии. Среди «подозрительных» оказались националисты, коммунисты, немцы, вообще иностранцы (голландцы, поляки, чехи, французы и т. д.). Некоторых задержанных в ходе всеобщего ужаса расстреляли.

Начался развал бельгийской армии. Солдаты дезертировали, рассказывали о непобедимой германской армии, вызывая новые волны страха. Параллельно все дороги в юго-восточной части Бельгии затопили толпы беженцев. Правительство приказало эвакуироваться железнодорожникам и почтово-телеграфным служащим, а за ними рванули все остальные. Дороги были забиты. Войска утратили мобильность. В западной части Бельгии скопилось 1,5 млн. людей. А французы на несколько дней закрыли границу. А когда границу открыли, немцы через Арденны уже прорывались к морю. Беженцы смешались с отступающими из Бельгии в Северную Францию французскими, британскими солдатами. Понятно, что боеспособность союзной армии в такой обстановке резко просела. В войсках также разыгралась шпиономания, то тут, то там хватали и расстреливали «агентов врага», велась беспорядочная стрельба по призрачным диверсантам. Французские контрразведчики расстреливали на месте всех, кого подозревали в шпионаже и диверсиях.

Продолжение следует…


Немецкие артиллеристы проезжают по площади Сен-Ламбер мимо городской ратуши в Льеже


Бельгийские беженцы и немецкие войска


Французский танк Char B1-bis №309 «Рона», взорванный собственным экипажем на улице города. В ходе отступления из Бельгии во Францию 16 мая 1940 года танк, проезжая по одной из улиц Бомона, остановился из-за отсутствия горючего. Экипажу ничего не оставалось, как взорвать машину и продолжить отступление в пешем порядке. Машина из состава 37-го танкового батальона 1-й танковой дивизии


Четыре уничтоженных французских танка Char B-1bis на улице Бомона

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Захват Эбен-Эмаля. Штурм Бельгии