Компания Panasonic испытывает беспилотные кресла для перевозки людей

Малые средства передвижения, работающие в автономно режиме, созданные компанией Panasonic совместно с JR East Group смогут обеспечить транспортировку людей с ограниченными возможностями. В настоящее время прово...

Малые средства передвижения, работающие в автономно режиме, созданные компанией Panasonic совместно с JR East Group смогут обеспечить транспортировку людей с ограниченными возможностями. В настоящее время проводится тестирование роботизированного мобильного устройства Panasonic, представляющего собой электрическое инвалидное кресло с функцией автономного управления.

Испытание проходит на железнодорожной станции Таканава в Минато (Токио). В программе используются три роботизированных мобильных кресла Panasonic. Ведущее кресло удаленно управляется оператором станции, а второй и третий роботы автоматически следуют за ним в колонне. Главной задачей эксперимента является выявление возможностей устройств передвигаться в открытой среде и обеспечение безопасности при наличии препятствий.

Роботы оснащены автоматической системой торможения, которая позволяет им замедляться или полностью останавливаться при обнаружении препятствия, а также функцией автономного слежения, гарантирующей передвижение ведомых роботов за лидером. При обнаружении помехи между устройствами движущимися в колоне, задние роботы притормаживают, а при очищении дороги продолжают движение.

Испытания в закрытом режиме продлятся с июля по сентябрь 2020 года. В дальнейшем разработчики ставят цель создания полностью автономных индивидуальных средств передвижения, без необходимости контроля их со стороны оператора.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Компания Panasonic испытывает беспилотные кресла для перевозки людей