Интересные природные особенности Азовского моря. А вы знали о них?

Азовское море - самое мелкое в мире. Его максимальная глубина - всего 14 метров, средняя глубина - 8 м. Поэтому прогревается оно летом очень быстро и пригодно для комфортного купания уже с приходом календарного л...

Азовское море - самое мелкое в мире. Его максимальная глубина - всего 14 метров, средняя глубина - 8 м. Поэтому прогревается оно летом очень быстро и пригодно для комфортного купания уже с приходом календарного лета. А иногда уже и в мае - при теплой весне. Но из-за малой глубины с приходом осени оно может также быстро и остывать. В отличие от Черного, которое глубокое, поэтому может аккумулировать "набранное" за лето тепло еще в сентябре и октябре. Азовское же остается теплым не более, чем до середины сентября, и то только при хорошей погоде.

Зато летом поверхностные воды зачастую прогреваются до +30 градусов, стоит лишь несколько дней постоять сильной жаре. Причем, случиться это может в любом летнем месяце - даже в начале июня. Это позволяет полноценно отдыхать здесь уже в июне даже с самыми маленькими детками.

Многие люди считают, что на Азовском море невозможно нормально отдыхать, так как везде у берега очень мелко, "по колено". Но это совсем не так. Везде по-разному. Есть места, где действительно мелко - например, Ейск, Приморско-Ахтарск. Есть места с полноценной глубиной моря уже у берега. Здесь комфортно можно купаться и плавать как детям, так и взрослым. При этом глубина нарастает не резко, постепенно, дно ровное, пологое и мягкое, без резких обрывов.

Азовское море имеет специфический цвет - от серого до желтовато-зеленого в зависимости от погоды, солнечного света, времени года и других природных факторов. И только вдалеке оно видится синим. Многие люди из-за данной природной особенности считают Азовское море "грязным".

Чистота моря - понятие относительное. Смотря какой смысл в него вкладывать. Если имеется в виду прозрачность и цвет воды, то Азовское море практически непрозрачное. Только если в полный штиль и всего пару метров от берега.

Если же посмотреть на чистоту моря с другой стороны - с точки зрения безопасности купания и пользы - то оно куда "чище", скажем, Черного моря. Например, в Должанской нет промышленных стоков в море, не сливается канализация и вредные отходы. Здесь не бывает вспышек ротовируса в сезон, можно смело купать детей все лето без опасения загреметь в инфекционку. Более того, купания благотворно влияют на нос и горло - многие удивляются, что хронические сопли и кашель прошли через несколько дней пребывания на море.

Море в Должанской не цветет. Водорослей нет. Плавающего мусора в воде также не наблюдалось. Хотя это вопрос культуры самих отдыхающих. Не будем мусорить и будет за собой убирать - будут чистыми пляжи и море.

Так что в плане безопасности для детей и пользы для здоровья - Азовское море экологически чистое и очень полезное.

Летом на Азовском море можно наблюдать фосфоресцирование - свечение моря в ночное время. Причина этого загадочного явления -
изобилие морского планктона, а само явление называется биолюминесценция. Многие люди приезжают с целью увидеть это необычное явление природы. Но оно бывает не очень часто. Ночные купания во время фосфоресцирования моря - это незабываемые впечатления на всю жизнь!

Вода в Азовском море в несколько раз преснее, чем в других морях. Это объясняется обилием рек, впадающих в него. Из-за низкой солености Азовское море иногда даже может замерзать в холодные зимы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные природные особенности Азовского моря. А вы знали о них?