Чейбек Коль – тайны Мертвого озера Алтая

Республику Алтай издавна называют сердцем Евразии. Горный край славится живописными ландшафтами и сказочной красотой первозданной природы. Озеро Чейбек Коль около Акташа раскинулось в горах, недалеко от трассы на Ус...

Республику Алтай издавна называют сердцем Евразии. Горный край славится живописными ландшафтами и сказочной красотой первозданной природы. Озеро Чейбек Коль около Акташа раскинулось в горах, недалеко от трассы на Усть-Улаган. Водоем овеян ореолом мистики, второе его наименование – Мертвое озеро. С этим местом связано множество местных легенд. Оно входит в десятку самых загадочных уголков Алтая.

Чейбек Коль

Описание, происхождение

Коренное население называет водоем Чейбеккель или Чейбек Коль, что в переводе означает «длинный, вытянутый». Это связано с его контурными очертаниями. При длине 2 км максимальная ширина в северной части 400 м, а в южной не превышает 70–80 м. Глубина достигает 32–33 м. Водоем располагается в горной местности, на 1949 м выше уровня моря. Озеро образовалось в результате обрушения восточного склона, перекрывшего русло реки Чибитки (другой вариант названия – Чибит). Относится к подпрудному (завальному) типу водоемов, которые появились вследствие запруживания потока.

Река впадает в южную часть акватории, а на севере снова продолжает свой путь, словно пронизывая Чейбек Коль. Ответ на вопрос, является Мертвое озеро сточным или бессточным – вытекающая из него Чибитка. Дополнительно питают водоем выпадающие осадки, подземные ключи, тающий снег. Холодный климат высокогорий сковывает озеро льдом с осени до начала – середины лета. Вода пресная, чистая, не имеющая вкуса и запаха. В теплое время года Чейбеккель притягивает взгляд насыщенным темно-голубым цветом. В зеркальной глади отражаются окружающие его горные склоны и могучие деревья.

Тайны Чейбек Коля – загадочного Мертвого озера России

Неофициальным названием водоем обязан путешественникам. Туристы обратили внимание, что здесь не живет рыба, тогда как Чибитка и расположенные рядом озера богаты тайменем, линем, хариусом.

Коренные алтайцы издавна считали, что Чейбек Коль – место с темной аурой, принадлежащее злым силам. Они рассказывали, что птицы избегают селиться на берегах водоема, а растительность тут вянет и погибает.

С озером были связаны мифы и различные теории, которыми люди пытались объяснить загадки водоема. Оно послужило также вдохновением живописцу Чорос-Гуркину, написавшему полотно «Озеро горных духов». Искусствоведы считают, что на картине изображен собирательный образ нескольких водоемов Горного Алтая. Одноименный рассказ фантаста И. Ефремова также связывают с Чейбек Колем, хотя действие происходит на берегах другого алтайского озера, в долине притока Аргута – Куркуре.

Чорос-Гуркин “Озеро горных духов”

В 30-х годах XX столетия в окрестностях Акташа геологи обнаружили месторождение ртутной руды (киновари). Это легло в основу распространенного заблуждения, что ядовитые соединения содержатся в самом озере.

Долгое время отсутствие рыбы связывали с повышенной концентрацией ртути в воде. Однако ученые Томского университета после проведенных исследований полностью опровергли это предположение – содержание ртутных соединений не превышало нормы.

Согласно другой версии в ущелье проникает мало солнечного света, вода не прогревается, и в озере отсутствует фитопланктон, служащий пищей рыбам. Но дальнейшее изучение показало, что низшая растительность здесь есть. Наиболее вероятной теорией сейчас считают, что рыба физически не может попасть в озеро из-за значительного перепада высот речного русла (до 600 м). Однако окружающие Чейбек Коль мифы продолжают привлекать туристов, мечтающих раскрыть его загадки. Последние годы территория на правах аренды принадлежит частной фирме, занимающейся разведением рыбы.

Где находится Мертвое озеро на карте России, как добраться

Водоем расположен в Горном Алтае, в Улаганском районе республики. Раскинулся в верховьях реки Чибитки, на 12-м километре автомагистрали, соединяющей село Акташ и Усть-Улаган. От столицы региона озеро отделяют 370 км. Чтобы добраться до него, нужно двигаться по трассе Р-256 на юг, затем – на юго-восток. Миновав Акташ, понадобится свернуть на север и проехать еще 13 км. Путь на машине займет 5,5 часов. Маршрут пролегает через населенные пункты:

  • Манжерок;
  • Черга;
  • Шебалино;
  • Онгудай;
  • Купчегень;
  • Иня;
  • Акташ.

К северо-востоку от озера, за Балыктуюлем, расположен государственный заповедник. Южнее находится Сайлюгемский национальный парк. В 4 км возвышается известный природный памятник горного края – Красные ворота. Дорога там проходит между уходящими в небо отвесными скалами, окрашенными в багряно-розовые тона.

https://www.youtube.com/watch?v=5STvMmgv6_4&feature=emb_logo

Не стоит искать Мертвое озеро на карте мира – в справочниках и атласах водоем указан лишь под официальными наименованиями. Чейбеккель – живописный уголок Горного Алтая, манящий путешественников не только тайнами, но и завораживающими пейзажами и красотой нетронутой человеком природы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чейбек Коль – тайны Мертвого озера Алтая