Офицер ВМС США попался на передаче секретных данных России

Американский военный моряк попался на передаче секретных данных России, пишет издание The Virginian-Pilot, Подозреваемым является старшина (Chief Petty Officer) ВМС США Чарльз Бриггс, который работал в де...

alt

Американский военный моряк попался на передаче секретных данных России, пишет издание The Virginian-Pilot,

Подозреваемым является старшина (Chief Petty Officer) ВМС США Чарльз Бриггс, который работал в департаменте информации и технологии в Военно-морском медицинском центре Портсмута. Его обвиняют в передаче третьим лицам информации оборонного характера, которую он получил из служебного компьютера.

Кроме того, ему инкриминируют воспрепятствование правосудию, а также хранение и просмотр детской порнографии (это самые модные обвинения в США, когда нет других доказательств). При этом о какой секретной информации идет речь, как именно Бриггс контактировал и с кем, говорится лишь мельком.

Однако следователи настаивают, что моряк полностью осознавал, что полученные им сведения «могут нанести вред США и принести пользу другому государству». В материалах уточняется, что старшина имел доступ к данным, которые касаются национальной безопасности, в период с октября 2018 года по январь 2019 года. В указанное время Бриггс находился на авиабазе Оффутт в штате Небраска.

Бриггс якобы предоставил ложные сведения о том, что у него нет «тесных и продолжительных отношений» с гражданами других государств. При этом он умолчал о том, что знаком с россиянином и итальянцем. А еще он обманул свое руководство, когда сообщил, что проведет отпуск в 2018 году в штате Небраска, а сам поехал в Сербию.

Теперь Бриггс заключен под стражу и ожидает официального предъявления обвинения, которое должно состояться 22 июля 2020 года.

Заметим, что с тех пор, как в Белом доме в Вашингтоне поселился президент Дональд Трамп, оппоненты не перестают обвинять его в работе на Москву. Демократическая партия США устроила настоящую «охоту на ведьм», во всех ведомствах и на всех уровнях выискивая «агентов Кремля», чтобы каждый раз обратить внимание на Трампа. Сейчас в США выборы и под подозрение может попасть любой нелояльный к «демократам», даже младший офицерский чин, был бы повод.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Офицер ВМС США попался на передаче секретных данных России