У США появится военная космическая станция: запуск через год

Корпорация Sierra Nevada заключила контракт с Минобороны США на разработку автономной космической станции Shooting Star. Орбитальный аппарат будет создан на базе грузового модуля многоразового корабля Dream C...

alt

Корпорация Sierra Nevada заключила контракт с Минобороны США на разработку автономной космической станции Shooting Star. Орбитальный аппарат будет создан на базе грузового модуля многоразового корабля Dream Chaser. Об этом накануне сообщила пресс-служба аэрокосмической компании.

Со слов представителей Sierra Nevada, перспективная АКС «Падающая звезда» создается в рамках программы НАСА CRS-2 и может быть использована для дополнительного хранения грузов, сведения с орбиты космического мусора, проведения экспериментов в условиях микрогравитации и отработки логистики для будущего размещения «аванпостов» на различных орбитах.

В свою очередь, американское издание The Drive предполагает, что военное ведомство может использовать новую станцию для сборки и ремонта спутников и космических кораблей. Также в редакции не исключают и размещения на борту аппарата оборонительного или наступательного вооружения.

При этом в The Drive подчеркивают, что в случае использования Пентагоном в качестве полезной нагрузки для аппарата Shooting Star оружия «не массового поражения», Договор о космосе 1967 года, запрещающий размещение в космическом пространстве вышеупомянутого вооружения, нарушен не будет.

Что касается самой автономной станции, она, со слов представителей Sierra Nevada, находится в высокой степени готовности и может совершить демонстрационный полет к МКС уже в следующем году. Длина аппарата составляет чуть более 4-х метров. При этом внутренний герметичный отсек и три внешних контейнера «Падающей звезды» способны вместить более 4,5 тонн полезной нагрузки.

Shooting Star снабдили шестью двигателями, что позволяет станции свободно маневрировать на орбите и двумя массивами солнечных батарей, обеспечивающих аппарату автономность.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

У США появится военная космическая станция: запуск через год