Су-57 научили вскрывать невидимость самолетов противника

Российский Су-57 считается истребителем пятого поколения. Одной из его наиболее сильных сторон стал комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гималаи» – «умная» обшивка, которая фактически сводит на нет невидим...

alt

Российский Су-57 считается истребителем пятого поколения. Одной из его наиболее сильных сторон стал комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гималаи» – «умная» обшивка, которая фактически сводит на нет невидимость вражеских самолетов, сообщает «Военное обозрение». Комплекс РЭБ интегрирован с бортовой РЛС Н036 «Белка», что в совокупности дает непревзойденные возможности.

Су-57 получил данную систему еще в 2014 году, но с тех пор претерпела множество изменений, в результате которых существенно возросла ее функциональность. «Гималаи» минимизируют использование боевыми воздушными судами противника стелс-технологий и фактически превращают их в самолеты четвертого поколения.

Комплекс РЭБ и РЛС на Су-57 не имеет определенной локализации – он расположен на разных участках фюзеляжа, а также на крыльях. Система наводит помехи и защищает истребитель от ракет с самонаводящимися головками практически со всех направлений. По радиусу эффективного использования комплекс превосходит дальность действия ракет класса «воздух-воздух», и в случае их применения ракеты будут дезориентированы в пространстве. Более того, комплекс РЭБ и РЛС сможет зафиксировать пуски ракет противником и вычислить координаты самолета, тем самым лишь его «невидимости».


По сообщениям источников, модернизированная система РЭБ «Гималаи» будет задействована в ходе создания российских ударных беспилотных самолетов нового поколения. Весьма вероятно также применение системы в качестве основы электронной защиты БПЛА «Охотник».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Су-57 научили вскрывать невидимость самолетов противника