Лунный грунт оказался подделкой: бесконечный детектив о лучшем полёте американцев

© NASA/Globallookpress Как известно, есть целая теория о том, что американские астронавты не высаживались на Луне, а легендарную акцию снимали в голливудских павильонах. К слову, коллеги по отрасли чаще всего ...

Лунный грунт оказался подделкой: бесконечный детектив о лучшем полёте американцев

© NASA/Globallookpress

Как известно, есть целая теория о том, что американские астронавты не высаживались на Луне, а легендарную акцию снимали в голливудских павильонах. К слову, коллеги по отрасли чаще всего говорят, что заявления о "лунном кино" - выдумка. Однако скандалы разгораются вновь и вновь, например, из-за того, что лунный грунт оказался подделкой.

Лунный грунт, залитый в аккуратные сувенирные контейнеры, NASA использовало в качестве подарка дорогим гостям в рамках программы "Лунные камни доброй воли". Один из таких подарков оказался и в голландском музее Рейксмюсеум. Однако в августе 2009 года проведённые исследования показали, что порода не космическая, а земная - это кусок древесины из Аризоны. 

Музею камень передал экс-премьер-министр Нидерландов Виллем Дрес. И тут сразу возникает вопрос: или Дреса обманули, или он что-то перепутал, размышляют, вспоминая историю, авторы warhead.su. Дело в том, что больше ни одна страна мира из тех, куда направили лунный грунт в подарок, не заявила о подделке. В том числе и советские представители в период холодной войны предпочли не делать подобных заявлений. Но... Факт остаётся фактом. По меньшей мере, один из камней забраковали. 

Добавим, Дрес встретился с американским послом, сделавшим подарок, осенью 1969 года. И посол, и сам премьер-министр уже мертвы, так что правды, по всей видимости, мы никогда не узнаем. Тем интересней для поклонников жанра остаётся загадка с поддельным лунным грунтом. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лунный грунт оказался подделкой: бесконечный детектив о лучшем полёте американцев