ТОП 10 САМЫХ УМНЫХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Человек привык считать себя венцом природы. Однако, некоторые животные способны удивить нас своей сообразительностью. Перед вами десятка умнейших животных Земли. КРЫСЫ Не случайно крыса почитается на Востоке. Благо...

Человек привык считать себя венцом природы. Однако, некоторые животные способны удивить нас своей сообразительностью. Перед вами десятка умнейших животных Земли.

КРЫСЫ

Не случайно крыса почитается на Востоке. Благодаря своей плодовитости и сообразительности крысы заселили все материки кроме Антарктиды. Они ловко обходят ловушки, расставленные человеком и избегают ядов. Крысиные полчища заранее чувствую приближение опасности и покидают тонущий корабль или место землетрясения. Удивительную находчивость эти животные проявляют воруя еду у человека.

При этом крысам удалось войти в доверие к человеку и стать домашними животными. Домашние крысы часто участвуют в экспериментах: находят выход из лабиринтов, решают головоломки. В результате этих исследований ученые убедились в том, что у них развитый интеллект.

ОСЬМИНОГИ

Трудно поверить, что это беспозвоночное животное отличается сообразительностью. Все, что мы о нем знаем, что он выбрасывает чернила, чтобы спастись от врага. Однако, осьминог обладает хорошей памятью, что позволяет обучаться.

В одном из экспериментов лакомство для осьминога помещали в стеклянный ящик без крышки. Если ему удавалось найти вход в ящик, то в следующий раз он делал это быстрее, потому что запомнил предыдущий опыт. Осьминоги поддаются гипнозу и дрессировке.

Читайте также:  Елизавета Тищенко и её домашний носорог Макс из Кении

ГОЛУБИ

Голуби встречаются в большом количестве в больших городах. Несмотря на крошечный размер головного мозга, способны обучаться. В давние времена, благодаря способности запоминать дорогу домой, голубей использовали для доставки почтовых сообщений.

Японские ученые провели эксперименты, показавшие, что голуби способны узнавать себя в зеркале и даже запоминать свои движения, которые совершили несколько секунд назад. Так же они могут запоминать и позже узнавать более сотни изображений.

БЕЛКИ

Белка — еще одно животное, которое имеет очень широкое распространение. И в этом ему помогают феноменальные умственные способности. С детства нам известно, что белки запасают на зиму грибы и орехи. Они прячут еду в сотнях мест и способны отыскать ее даже через два месяца, что говорит об отменной памяти. Белки поддаются приручению и отзываются на кличку.

СВИНЬИ

В нашем представлении у свиней сложилась репутация грязных, ленивых животных. Однако, ученые доказали, что они обладают интеллектом сопоставимым с уровнем развития ребенка трех лет.

Некоторые ученые утверждают, что свиньи не уступают по уровню сообразительности собакам и кошкам. Поросенка удалось научить играть в компьютерные игры и двигать курсор по экрану с помощью джойстика, с чем не справляются даже собаки.

ВОРОНЫ

Истории, которые рассказывают о сообразительности ворон, кажутся невероятными. Например, эти птицы бросают орехи на дорогу, чтобы проезжающие машины раздробили их колесами. При этом летят для этого к пешеходному переходу, чтобы дождаться зеленого сигнала светофора и спокойно собрать колотые орехи, не рискуя попасть под автомобиль.

Читайте также:  Уже не вымершие: 10 древних животных, которые вскоре могут вернуться

Еще один пример. Было замечено, что вороны наблюдают за рыбаками, которые забрасывают удочки, а когда те уходят, вытаскивают из воды приманку и съедают ее. Удивительно так же, что вороны обладают сложным «языком» общения друг с другом.

СЛОНЫ

Мозг этих животных вести 5 килограммов, но это не единственное доказательство их ума. Слоны отличаются развитым эмоциональным интеллектом. Они способны выражать и воспринимать большое количество эмоций. Известно, что при потере одного из членов стада слоны горюют и остаются с погибшим несколько дней.

Слоны способны проявлять изобретательность при добыче пищи и использовать для этого различные предметы в качестве орудий.

ОРАНГУТАНЫ

Эти представители высших приматов отличаются прочными социальными связями. Матери обучают детенышей на протяжении нескольких лет. Орангутаны узнают себя в зеркале и используют предметы для добычи пищи.

Многократно описаны случаи, когда орангутаны орудовали палкой, как копьем. Они способны составлять предложения из табличек со словами и тем самым общаться с человеком.

Читайте также:  Голубой дракон: удивительное морское существо (Glaucus atlanticus)

ДЕЛЬФИНЫ

Установлено, что по соотношению веса мозга к весу тела дельфины превосходят всех остальных животных. У них есть извилины, как и у человека. Но не это дает им право занимать второе место в рейтинге самых умных животных планеты. Дельфины объединяются, чтобы решить сложную задачу. Они передают друг другу опыт. Например, учат детенышей надевать на нос губку при поиске пищи, чтобы не пораниться и не обжечься.

Дельфины прекрасно повторяют друг за другом и за человеком, что используется при их дрессировке в дельфинарии. При этом они способны добавить в номер элемент творчества. Дельфины издают звуки в очень широком диапазоне и общаются друг с другом.

ШИМПАНЗЕ

Эти животные наиболее похожи на человека. Они умеют не просто использовать предметы для добычи пищи, но и усовершенствовать их. Например, убрать с палки лишние ветки и листья, чтобы использовать в качестве копья.

О сообразительности шимпанзе красноречиво говорит следующий эксперимент. Испытатели помести орех на дно узкой трубки, закрепленной неподвижно. Шимпанзе догадались перенести во рту воду, чтобы заполнить трубку и тем самым заставить орех подняться на поверхность. Гориллам с таким заданием справиться не удалось, а дети догадались поступить таким же образом лишь в восьмилетнем возрасте.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП 10 САМЫХ УМНЫХ ЖИВОТНЫХ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ