Мечта гранатометчика: чем советская бронетехника отличалась от американской

В то же время отечественные танки, БТР и БМП часто критиковали за внутреннюю тесноту и спартанские условия для их экипажей.Американские конструкторы создавали свои образцы с большими внутренними объемами, однако...

В то же время отечественные танки, БТР и БМП часто критиковали за внутреннюю тесноту и спартанские условия для их экипажей.

Американские конструкторы создавали свои образцы с большими внутренними объемами, однако за это приходилось платить возросшими габаритами и значительно увеличившимся весом.

Разницу подходов можно понять, рассмотрев фотографию, на которой запечатлены БМП-1, M2 Bradley и танк Т-54Б. Высота "единицы" по крыше башни всего 1924 мм, вес 13 000 кг, а вместимость 11 человек. Высота "пятьдесят четвертого" - 2 218 мм, а боевая масса - 36 000 кг.

По сравнению с ними заокеанская 22-тонная боевая машина пехоты - настоящая мечта гранатометчика, ее высота - 2 900 мм, экипаж - трое военнослужащих, плюс семь десантников.

Из-за того, что "двойка" создавалась долго и мучительно, ее часто ругают, хотя на время ее поступления в войска в 1981 году у нее был ряд преимуществ, например, наводчик получил тепловизионный прицел, позволявший применять имевшееся вооружение как днем, так и ночью.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мечта гранатометчика: чем советская бронетехника отличалась от американской