Мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками создали в России

Комплекс может пройти по самой, казалось бы, непроходимой местности и перехватить вражеский дрон там, где этого его операторы и не ожидают. Как сообщила пресс-служба "Ростеха", комплекс "Атака-Трофи" создан сп...

Комплекс может пройти по самой, казалось бы, непроходимой местности и перехватить вражеский дрон там, где этого его операторы и не ожидают. Как сообщила пресс-служба "Ростеха", комплекс "Атака-Трофи" создан специалистами холдинга "Росэлектроника", входящего в госкорпорацию.

Комплекс может без участия оператора идентифицировать дрон по принципу "свой-чужой" и автоматически пресекать несанкционированное проникновение на охраняемую территорию. Время развертывания комплекса - 5 минут. "Атака-Трофи" осуществляет радиочастотный мониторинг в радиусе до 1 км и подавляет каналы управления в диапазоне частот, которые используются БПЛА общегражданского применения - от 2 ГГц до 6 ГГц. Именно такие дроны могут использоваться для несанкционированного видеонаблюдения, транспортировки или сброса компактных грузов.

Пораженный беспилотник теряет связь с пультом управления и, в зависимости от запрограммированного алгоритма, либо возвращается в точку запуска, либо совершает аварийную посадку. Время реакции …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками создали в России