Операция в Ливии: египетские МиГ-29М2 готовятся к дальним перелетам

Египетские летчики продемонстрировали навыки пилотирования истребителями МиГ-29М2, включая осуществление дозаправки в воздухе. Это указывает на то, что они готовятся к дальним перелетам, пишет RT Arabic. ...

alt

Египетские летчики продемонстрировали навыки пилотирования истребителями МиГ-29М2, включая осуществление дозаправки в воздухе. Это указывает на то, что они готовятся к дальним перелетам, пишет RT Arabic.

9 июля 2020 года во время маневров «Hasm 2020» египетские истребители снабжали друг друга топливом в небе. У летчиков подобная дозаправка называется «от приятеля к приятелю». Соответствующее видео размещено в Сети.

Обычно снабжением занимается большой самолет-заправщик, однако на этот раз был использованы подвесные топливные баки со шлангом, закрепленный под «брюхом» истребителя. Кроме того, самолета, выполняющего функцию заправщика, под крыльями находились дополнительно еще четыре ПТБ.

Подобная система используется при выполнении оперативных задач на большом удалении от своих баз при сложностях с использованием больших самолетов-заправщиков. Крупные воздушные танкеры нужно охранять, они обладают значительно меньшей маневренностью и скоростью, чем истребители, а также могут стать наиболее вероятной целью для ПВО противника. Поэтому использование в группе истребителей одного в виде небольшого танкера решает множество проблем.


Естественно, подобным методом невозможно запастись топливом настолько, на сколько позволяет специализированный самолет-заправщик. Однако на проведение операции в Ливии им этого будет достаточно.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Операция в Ливии: египетские МиГ-29М2 готовятся к дальним перелетам