Меч Иудеи: самое опасное оружие армии Израиля

Накал страстей на Ближнем Востоке не собирается спадать и военные эксперты все чаще упоминают в своих отчетах Израиль — мощь маленького, но очень гордого государства остается силой, с которой считаются все соседи. В...

Накал страстей на Ближнем Востоке не собирается спадать и военные эксперты все чаще упоминают в своих отчетах Израиль — мощь маленького, но очень гордого государства остается силой, с которой считаются все соседи. Вся история Израиля по сути представляет собой историю постоянных боевых действий по защите территорий. Ограниченная численность гарнизона означает также, что израильская армия более технологична и более опытна всех своих ближайших соседей. 

  • Меркава

    Меркава стал первым и единственным израильским боевым танком. Низкая посадка, мощная пушка, двигатель в передней части и скошенная композитная броня делает этот танк прекрасной оборонительной машиной. Свой норов Меркава показал и египетским бронетанковым формированиям на Синае и сирийским войскам на Голанских высотах. Уже сегодня Израиль располагает двумя тысячами танков.

  • Намер

    Бронетранспортер «Намер» построен на базе ранней модели танка Merkava Mk.1. Башня и пушки демонтированы, а вместо них навешено огромное количество брони. В результате Namer весит столько же, сколько и танк, но обладает большей защищенностью. У Израиля примерно 120 бронетранспортеров, разбитых на три батальона.

  • Тавор

    Еще одна разработка израильских инженеров остается стандартным оружием пехоты ЦАХАЛ. Конструкция буллпап делает винтовку очень компактной, что немаловажно в условиях городских боев. Тавор использует стандартные  патроны 5,56 мм.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Меч Иудеи: самое опасное оружие армии Израиля