Французы приняли участие в налёте на турецкую ПВО в Ливии

Французские военные приняли участие в недавнем авианалёте на турецкую ПВО, размещенную в Ливии. Об этом пишет греческое издание Pentapostagma. Источники в Африканском командовании Вооружённых сил США (AF...

alt

Французские военные приняли участие в недавнем авианалёте на турецкую ПВО, размещенную в Ливии. Об этом пишет греческое издание Pentapostagma.

Источники в Африканском командовании Вооружённых сил США (AFRICOM) предоставили эксклюзивные сведения и подтвердили информацию о том, что 5 июля 2020 года на базу «Аль-Ватия» в Ливии было совершено нападение. Объект находится в 130 км к юго-западу от Триполи и там базировались турецкие РЛС, системы ПВО и РЭБ.

По данным источников, операция была проведена ВВС ОАЭ и поддержана Египтом и Францией. Каир предоставил авиации Абу-Даби свой аэродром. При этом Париж отказался направить свои ВВС для непосредственного нанесения удара из-за и без того напряженных отношений с Анкарой, ведь Франция и Турция союзники по НАТО и это могло очень навредить Альянсу. Но французы оказали содействие операции своими разведывательными данными, а также подстраховывали пилотов из ОАЭ поисково-спасательными группами на вертолетах, размещенными на стыке границ Ливии, Туниса и Алжира.

За три дня до операции ОАЭ перебросили самолет-заправщик A330-243 MRTT на базу «Аль-Нагиб» в Египте, где уже находились четыре истребителя ВВС этой страны.

В результате авиаудара инфраструктуре базы «Аль-Ватия» был нанесен серьезный урон. Турки потеряли свои РЛС, системы ПВО MIM-23 Hawk и комплексы РЭБ Koral. Ранения получили 3-4 человека. В момент атаки беспилотников на базе не было. ВВС ОАЭ применили ракеты с дальностью более 90 км.

Удар был нанесен в тот момент, когда военные Триполи и Анкары разрабатывали план по взятию под контроль портового города Сирт и базы «Аль-Джуфра» в центральной Ливии. Причем базе «Аль-Ватия» отводилось первостепенное значение по обеспечению наступления.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Французы приняли участие в налёте на турецкую ПВО в Ливии