Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных

Можно не ходить лишний раз в магазин, а сделать чистящее своими руками. /Фото: cdn.apartmenttherapy.infoВ каждом доме обычно находится достаточно средств, из которых можно изготовить действенные чистящие смеси само...
Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Можно не ходить лишний раз в магазин, а сделать чистящее своими руками. /Фото: cdn.apartmenttherapy.info

В каждом доме обычно находится достаточно средств, из которых можно изготовить действенные чистящие смеси самого разнообразного значения. Их легко сделать самостоятельно, а еще они стоят намного дешевле магазинных средств. Натуральные составляющие будут намного безопаснее и при этом не менее эффективны, чем промышленные составы. Редакция Novate.ru предлагает проверенную подборку домашних средств для уборки и выведения пятен.

1. Сильнодействующее средство для кухонной техники


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Все поверхности на кухне будут в идеальной чистоте. /Фото: retete-usoare.info Это средство помогает устранить даже самые сильные загрязнения. Его можно использовать для мытья гриля, духовки, вытяжки, а также решеток для готовки. Для создания самодельного чистящего средства понадобится полстакана мыльного аммиачного раствора. Чтобы его сделать, нужно добавить к двум третям воды, одну треть аммиака, именно в таком порядке, чтобы сразу снизить концентрацию химического вещества и не вдыхать его вредные пары. Затем к этой смеси нужно добавить обычного моющего средства. Все операции проводятся аккуратно, в перчатках и желательно над раковиной, на тот случай, если что-то прольется. Концентрированный мыльный аммиак перед использованием также растворяется водой в пропорции: половина чашки мыльного аммиака на 3,5 литра воды. Для уборки в полученное средство окунается губка, которой протираются загрязненные поверхности. Впоследствии все нужно промыть водой. Сильно грязные решетки для гриля или варочной поверхности можно ненадолго замочить в составе, а потом тщательно промыть водой. Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Следует проявить предельную аккуратность при работе с химическими веществами. /Фото: holistic.si Полезный совет от Novate.ru: При создании самодельных чистящих средств нужно помнить, что никогда нельзя соединять продукты на основе аммиака с хлорным отбеливателем или средствами, содержащими отбеливатель, например, как порошковое моющее средство для посудомоечной машины. Пары, которые они образуют, чрезвычайно опасны для здоровья. Прежде чем что-либо смешивать, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой и составом продукта. Все что, сделано своими руками, нужно подписать с указанием всех компонентов. Если по случайности кто-то пострадает от вещества, нужно знать точно, что в нем содержалось, чтобы оказать первую помощь.

2. Пятновыводитель для одежды


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных От пятен на любимых вещах гардероба легко избавиться домашним средством. /Фото: diccionarioactual.com Средство можно использовать для белой одежды, а также после предварительной пробы на цветных вещах. Для создания эффективного пятновыводителя нужно смешать 2 литра горячей воды с половиной стакана жидкого хлорного отбеливателя, не концентрата, а также половиной стакана порошкового моющего средства для посудомоечной машины. Смешивать перечисленные ингредиенты необходимо в емкости из нержавеющей стали, пластика или эмали, не из алюминия, который может вступить с ними в реакцию. После тщательного перемешивания, одежда с пятнами замачивается на 15-20 минут, либо наносится точечно. После того как средство хорошо впитается, вещь нужно постирать в обычном порядке.

3. Чистящее средство для кухни и дезодоратор


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Чистота и блеск кухонных поверхностей. /Фото: ratatum.com Данное средство отлично подойдет для мытья внутренней поверхности холодильника, столовых приборов, стола, раковины и других кухонных поверхностей. Чтобы его получить, необходимо смешать литр теплой воды и 4 столовые ложки пищевой соды. Самодельное средство устраняет легкие загрязнения и неприятный запах, подходит для приборов из нержавеющей стали. Устранить более сильные загрязнения поможет паста, сделанная из большего количества пищевой соды и меньшего объема воды. Паста наносится влажной тканью и аккуратно растирается, после чего смывается водой.

4. Средства для стекол


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Кристальная чистота гарантирована. /Фото: zibainis.lt Чтобы окна и зеркала в доме сверкали, необходимо смешать всего несколько ингредиентов. Для смеси понадобится: два стакана воды, четверть стакана спирта 70%, полстакана белого или яблочного уксуса, а также по желанию 1-2 капли апельсинового эфирного масла для запаха. Ингредиенты тщательно перемешиваются и заливаются в распылитель. Для применения спрей наносится на бумажное полотенце или мягкую ткань, а затем растирается по поверхности. Следует учитывать, что раствор высыхает слишком быстро и оставляет много разводов, если его использовать в жаркий солнечный день.

5. Универсальное чистящее средство


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных

Такое эффективное и натуральное средство необходимо каждой хозяйке. /Фото: i.pinimg.com Самодельный раствор на основе натуральных ингредиентов отлично подходит для удаления пятен от жесткой воды, чистки мусорных баков, устранения пятен на стенах и многих других задач домашней уборки. Благодаря содержанию лимонной кожуры, он имеет приятный свежий аромат. Для создания средства необходимо смешать по одной части воды и белого уксуса, к которым добавить пару веточек розмарина и кожуру половинки лимона. Полученный раствор заливается в распылитель и перед использованием настаивается в течение недели. Рекомендация: из-за содержания лимонной кислоты не рекомендуется применять для гранитных поверхностей.

6. Натуральное сверхмощное чистящее средство


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Помощь никогда не помешает. /Фото: static.langimg.com Средство эффективно удаляет пятна ржавчины, налет от жесткой воды, грязь и жир. Для чистки нужно окунуть половинку лимона в буру и натереть ею поверхность, после чего тщательно смыть водой.

7. Блеск и красота


Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных Столовые приборы будут идеально сверкать. /Фото: veseldom.com Средство подходит для того, чтобы начищать им все блестящие предметы. Особенно хорошо оно подходит для медных предметов, а также столовых приборов. Устранить загрязнения и мутность поможет губка, смоченная уксусом или лимонным соком, а затем посыпанная солью. Поверхность слегка натирается, а затем сразу же вытирается чистой мягкой тканью.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самодельные чистящие средства, которые работают лучше магазинных