Как русские разгромили лучшую армию Европы

Мать Полтавской битвы После поражения русской армии под Нарвой шведский король Карл XII решил, что Россия оправится нескоро, и отправился громить саксонского курфюрста и польского короля Августа. Воспользовавш...

Мать Полтавской битвы

После поражения русской армии под Нарвой шведский король Карл XII решил, что Россия оправится нескоро, и отправился громить саксонского курфюрста и польского короля Августа. Воспользовавшись передышкой, Петр вернул в состав России Ингерманландию (ныне часть Ленинградской области), заложил Санкт-Петербург и неустанно улучшал свое войско. В 1706 году Август был разгромлен, в 1708-м Карл двинулся на Москву.

Прямой путь был закрыт сильной русской армией, близилась осенняя распутица, поэтому шведы отправились на зимовку в Украину, куда их позвал предавший России гетман Мазепа. В ответ на измену генерал Александр Меньшиков захватил и разорил ставку Мазепы, городок Батурин, где хранились запасы провианта и фуража. Зима у Карла XII получилась голодной: крестьяне прятали продовольствие и убивали фуражиров, в тылу у шведов действовали партизаны. Вдобавок у деревни Лесной был разбит шведский корпус генерала Левенгаупта - Петр назвал эту победу "матерью Полтавской баталии".

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как русские разгромили лучшую армию Европы