Изменение статуса Северо-Крымского канала может помочь решить проблему воды

Решение властей Украины о перекрытии Северо-Крымского канала повлекло за собой множество проблем для крымчан, в том числе и технического плана. Но они могут быть разрешены при помощи изменения статуса сооруже...

alt

Решение властей Украины о перекрытии Северо-Крымского канала повлекло за собой множество проблем для крымчан, в том числе и технического плана. Но они могут быть разрешены при помощи изменения статуса сооружения. Об этом рассказывает издание Eurasia Review.

С закрытием канала в 2014 году обеспечение жителей Крыма водой уменьшилось на 80 процентов. Это еще более ухудшило отношения Киева и Москвы. Острая дискуссия разгорелась вокруг технической стороны вопроса перекрытия Северо-Крымского канала. После этого решения Украина заявила о необходимости строительства плотины близ границы с Крымом. Однако завершить работу не удалось из-за отсутствия необходимых средств. Таким образом, даже если канал захотят открыть, это будет невозможно сделать технически.

Кроме того, само сооружение требует реконструкции, поскольку было построено в 60-х годах прошлого века – износ оборудования дает о себе знать. На водоносных станциях функционируют моторы, установленные здесь еще в 70-х годах. Работы по обновлению сооружения также требуют больших финансовых вложений, которыми Киев не располагает.

Однако есть одна юридическая лазейка, которая разом позволит решить все проблемы обеспечения водой Крыма:

Ранее украинские власти сняли запрет на продажу канала в частные руки. В техническом плане, после окончания строительства плотины и приватизации Северо-Крымского канала, снабжение полуострова водой возобновится. Таким образом, изменение статуса канала решит проблему водоснабжения Крыма в пользу России

– полагают американские эксперты.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изменение статуса Северо-Крымского канала может помочь решить проблему воды