4 факта про вяхиря. А вы, знали?

Вяхирь – это вид голубя, который живёт в хвойном и смешанном лесном массиве, соблюдает осторожность и в городе такую птицу увидеть крайне сложно, да и в лесу, он старается не попадаться на глаза. Фото из собств...

Вяхирь – это вид голубя, который живёт в хвойном и смешанном лесном массиве, соблюдает осторожность и в городе такую птицу увидеть крайне сложно, да и в лесу, он старается не попадаться на глаза.

Фото из собственного архива
Фото из собственного архива

Отличие от городского голубя в окрасе – лесной имеет коричнево-голубой оттенок, грудина розоватая, а главное отличие – 2 белых полоски, как мазки кистью, по бокам шеи, а клюв оранжевого цвета.

Свои гнёзда вяхирь строит на самых высоких деревьях в лесу. Гнездо строится из тщательно отобранных прутиков и имеет хорошую циркуляцию воздуха между ними. Самка голубя откладывает по 2-3 яйца и, что примечательно, оба родителя высиживают их сменяя друг друга. Представьте, через 15 – 17 дней вылупляются слепые и почти голые птенцы. На 8 день жизни молодняк обретает способность видеть.

Фото из собственного архива
Фото из собственного архива

Так как живут эти птицы в лесу, то и питаются они правильной пищей, в отличие от городских собратьев. Их пищу составляют растительные корма: семена и зёрна растений, орехи, ягоды, различные травы. Конечно, не обходятся и без «мясных блюд»: дождевые черви, слизни, гусеницы.

Но не всё так светло и прекрасно у этих птиц. Есть и опасность в лесу, конечно, это хищники: хищные птицы, куница, лиса или барсук. Но переживать за них не стоит, учитывая их распространение и численность на планете.

Фото из собственного архива
Фото из собственного архива

А вам удавалось увидеть этих лесных обитателей? Будучи в лесу, поднимите голову вверх, может быть, увидите парочку лесных вяхирей. Как говорится, на удачу!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

4 факта про вяхиря. А вы, знали?