Sina: Россия вооружила своего главного союзника элитными истребителями

1 июля 2020 года в Барановичах на 61-й истребительной авиабазе ВВС Белоруссии и войск ПВО прошла торжественная церемония (ритуал) заступления на боевое дежурство истребителей Су-30СМ. Россия вооружила своего ...

alt

1 июля 2020 года в Барановичах на 61-й истребительной авиабазе ВВС Белоруссии и войск ПВО прошла торжественная церемония (ритуал) заступления на боевое дежурство истребителей Су-30СМ. Россия вооружила своего главного союзника элитными истребителями, пишет китайское издание Sina.

Су-30СМ (серийный модернизированный) - превосходная новейшая модель линейки российских двухместных двухдвигательных тяжелых многоцелевых истребителей Су-30 поколения 4+ (по кодификации НАТО: Flanker-C - «Фланкер-Ц») предназначенных для завоевания господства в воздухе. При этом Су-30, которых уже произведено более 600 штук, это глубоко усовершенствованная версия надежных советских Су-27, разработка которых из-за распада СССР была приостановлена в 90-х годах.

До этого, истребители модели Су-30МКК, изготовленные на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина, поставлялись в Китай. При этом истребители модели Су-30МКИ, произведенные корпорацией «Иркут», экспортировались россиянами в Индию.

Однако Су-30СМ является более совершенным в технологическом плане самолетом. Он совершил свой первый полет в сентябре 2012 года. Это самый современный истребитель, принятый на вооружение в России.

После того, как в 2015 году ВВС Турции сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24, именно истребителям Су-30СМ поручили прикрытие с воздуха. Эти истребители имеют отличную маневренность и превосходят американские F-16, F-15 C/D Eagle и европейский Eurofighter Typhoon.


Теперь эти прекрасные истребители появились у Белоруссии. Эта страна не стремилась и не стремится в НАТО. За несколько десятилетий Минск доказал свою верность Москве. Поэтому поставка Россией этих истребителей Белоруссии означает, что ВТС и отношения между странами вышли на качественно новый уровень.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Sina: Россия вооружила своего главного союзника элитными истребителями