Прыжок через поколение: Вьетнам показал свои самые современные танки

Первые "пятьдесят четвертые " были поставлены Ханою еще в 60-е годы, затем активно участвовали в войне с американскими агрессорами, а после вывода войск США продолжили громить марионеточные сайгонские войска.Сле...

Первые "пятьдесят четвертые " были поставлены Ханою еще в 60-е годы, затем активно участвовали в войне с американскими агрессорами, а после вывода войск США продолжили громить марионеточные сайгонские войска.

Следом за объединением страны боевым машинам пришлось сражаться с формированиями полпотовцев в соседней Камбодже. Экипажи ценили эту технику за ее феноменальную надежность.

Однако в ХХI веке бронированный парк ВНА уже считался полностью устаревшим, поэтому встал вопрос о его модернизации. Т-54 получили дополнительное бронирование корпуса и башни, современную систему управления огнем с лазерным дальномером, баллистическим вычислителем, различными специальными датчиками и более совершенным ночным прицелом. Также повысили мощность двигателя, что позволило сохранить приемлемые характеристики подвижности у потяжелевшего танка. Планировалось старое 100-мм орудие заменить на более мощную 105-мм пушку, но впоследствии от этой идеи отказались.

Осовременив конструкцию разработки начала 50-х …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прыжок через поколение: Вьетнам показал свои самые современные танки