«Немедленно передать Наркомбоеприпасов СССР книжную фабрику…»

Военное положение в Украинской ССР было объявлено в первый день войны - 22 июня 1941 г., в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения"...

Военное положение в Украинской ССР было объявлено в первый день войны - 22 июня 1941 г., в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения". На следующий день, 23 июня, была объявлена массовая мобилизация на территории военных округов, включая Киевский, Одесский и Харьковский. Мобилизации подлежали военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 гг. включительно.

29 июня 1941 г. всем партийным и советским организациям прифронтовых областей была разослана директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР с указанием в кратчайшие сроки провести "мобилизацию всех наших организаций и всех сил народа для разгрома врага", здесь впервые было сказано, что в начавшейся войне "решается вопрос о жизни и смерти советского государства, о том, быть народам Советского Союза свободными или порабощенными"1.

Решения, принятые центральными органами в Москве, подкреплялись постановлениями, принятыми местными парторганизациями. В настоящей публикации мы приводим …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Немедленно передать Наркомбоеприпасов СССР книжную фабрику…»