Как летчик Горовец сбил 9 самолетов врага в одном бою

К моменту совершения подвига 28-летний Александр Горовец считался опытным пилотом. С начала войны он совершил 74 боевых вылета и лично сбил два немецких самолета и еще два в группе, а также уничтожил около 40 ...

К моменту совершения подвига 28-летний Александр Горовец считался опытным пилотом. С начала войны он совершил 74 боевых вылета и лично сбил два немецких самолета и еще два в группе, а также уничтожил около 40 автомашин и один паровоз. За боевые успехи был награжден орденом Красного Знамени.

Шестого июля 1943 года гвардии старший лейтенант Александр Горовец в составе эскадрильи 88-го авиаполка вылетел на прикрытие наших войск в район Куросавка - Владимировка - Ольховатка - Кочетовка - Зоринские Дворы. В 19 часов 40 минут, когда кончилось время патрулирования, эскадрилья повернула на обратный курс. Неожиданно сверху из облаков вынырнул Ме-109 и попытался атаковать пару Горовца и Рекунова, который ввязался в бой. В это же время у деревни Засоринье Александр Горовец заметил группу из 20 немецких пикирующих бомбардировщиков Ju 87. Сообщить о немецких самолетах по рации летчик не мог, видимо передатчик вышел из строя, и тогда советский истребитель с надписью "От колхозников и колхозниц …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как летчик Горовец сбил 9 самолетов врага в одном бою