Интересные факты об озере Таймыр

Озеро Таймыр уникально в своём роде. Самое северное в мире озеро, находящееся в Красноярском крае на полуострове Таймыр, является четвёртым по площади в стране и вторым в азиатской её части. Важен тот факт...

Озеро Таймыр уникально в своём роде. Самое северное в мире озеро, находящееся в Красноярском крае на полуострове Таймыр, является четвёртым по площади в стране и вторым в азиатской её части. Важен тот факт, что водоём находится в черте Таймырского заповедника, и поэтому рядом нет никаких населённых пунктов. А среди тех, которые расположены ближе всего к озеру – Норильск и Дудинка. Туристы могут попасть на Таймыр благодаря имеющемуся в Хатанге аэропорту.

В окрестностях озера Таймыр суровые климатические условия, а поэтому большую часть года оно покрыто льдом. Только на пару месяцев в период короткого лета озеро освобождается от ледяного панциря. При наличии сорокаградусных морозов зимой температура воды в водоёме чуть выше нуля, а в летний период не превышает восьми градусов. Известно, что дно озера Таймыр располагается на вечной мерзлоте, а поэтому существенно изменяется в разное время года уровень воды в водоёме.

К числу самых больших рек, впадающих в озеро Таймыр, относятся Верхняя Таймыра и Бикада – Нгуома. Там, где они впадают в озеро, образуются разветвлённые дельты с большим количеством рукавов и островов. Лишь одна река – Нижняя Таймыра вытекает из водоёма. Известно, что она впадает в Карское море.

Говоря об окрестностях озера Таймыр, стоит отметить, что в основном это тундра. И только у южного побережья она переходит в лесотундру. Но это совсем не значит, что природа в этих местах скудная и непримечательная. Стоит побывать в окрестностях озера Таймыр летом, чтобы увидеть удивительные изменения, происходящие в природе. Просторы вокруг озера становятся живописными не только за счёт зелёных сочных трав, но и с появлением полярных маков, жарка, альпийских незабудок. Зеленеют и тундровые кустарники северной ольхи, полярной ивы, карликовой берёзы. Много летом в этих местах и северных ягод.

Вокруг озера Таймыр обитает немало представителей животного мира. Больше всего здесь северных оленей. За мигрирующими посезонно оленями перемещаются и хищники, среди которых песцы, волки, росомахи. Совсем иная картина на южном побережье озера, где можно встретить горностаев, зайцев, лисиц, леммингов. Интересные и разнообразные птицы гнездятся на озере Таймыр. Здесь много уток различных видов, гусей, куликов, гагар, чаек, казарок, трясогузок и полярных сов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты об озере Таймыр