Чесменское побоище: как русские сожгли турецкий флот

Отвлекающий маневр В 1768 году после начала русско-турецкой войны Екатерина II отправила эскадру в Средиземное море. Официальной причиной была поддержка восставших греков, на самом же деле Россия хотела отвлеч...

Отвлекающий маневр

В 1768 году после начала русско-турецкой войны Екатерина II отправила эскадру в Средиземное море. Официальной причиной была поддержка восставших греков, на самом же деле Россия хотела отвлечь внимание турок от действий своей Азовской флотилии.

В начале июля российская эскадра обнаружили турецкий флот на рейде Чесменской бухты. В Хиосском проливе стояли на якоре 16 линейных кораблей (в том числе 84-пушечный флагман "Будж-у-Зафер" и 60-пушечный "Родос"), 6 фрегатов, 13 галер, вспомогательные суда - в общей сложности 71 вымпел и 1430 орудий. Командовал флотом капудан-паша Хасан-Бей.

Российская эскадра под командованием адмирала Григория Свиридова состояла из 9 линкоров, 3 фрегатов, бомбардирского корабль "Гром", вспомогательных судов - всего 30 вымпелов и около 740 орудий. Численное превосходство турок было двукратным.

Но их корабли стояли в проливе тесно, в две линии, за ними сгрудились вспомогательные суда. Полностью использовать артиллерию могли только 10 линкоров из …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чесменское побоище: как русские сожгли турецкий флот