Бангладеш получит 150 новейших китайских танков VT-5

По последним данным, всего в КНР приобретут 150 единиц такой техники, которая поступит на вооружение отдельной бронетанковой дивизии.Предполагается, что эта новинка придет на смену давно устаревшим легким Тип 62...

По последним данным, всего в КНР приобретут 150 единиц такой техники, которая поступит на вооружение отдельной бронетанковой дивизии.

Предполагается, что эта новинка придет на смену давно устаревшим легким Тип 62, переделываемым в настоящее время в тяжелые боевые машины пехоты и 105-мм самоходные артиллерийские установки.

Также, по всей видимости, "пятерки" заменят и выпускавшиеся еще с 50-х годов Тип 59.

Судя по состоявшемуся контракту, командование вооруженных сил Бангладеш решило основательно модернизировать главную ударную силу сухопутных войск.

Известно, что первоначально планировалось сделать основным танком китайский VT1A, он же МВТ-2000. Было закуплено 44 штуки, но из-за проблем с поставками украинских двигателей 6ТД-2 новых контрактов не последовало.

Также сообщалось о возможных поставках из Поднебесной трех сотен основательно доработанных Тип 59, ставших после всех улучшений практически новыми танками.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бангладеш получит 150 новейших китайских танков VT-5