Три главных правила, чтобы недопустить встречу с медведем в лесу

Самое главное правило, чтобы на 100% обезопасить себя от встречи с медведем в лесу - не ходить в лес! Случайно встретились, но к счастью, мирно разошлись Ну а если серьёзно, и Вас всё же занесло в дебри таёжные...

Самое главное правило, чтобы на 100% обезопасить себя от встречи с медведем в лесу - не ходить в лес!

Случайно встретились, но к счастью, мирно разошлись
Случайно встретились, но к счастью, мирно разошлись

Ну а если серьёзно, и Вас всё же занесло в дебри таёжные или чащи лесные, где высока вероятность встретиться с этим могучим всеядным хищником, а у Вас такого намерения совсем нет, то вот Вам три основных правила поведения, проверенных, так сказать, на личном опыте)

Правило №1.

Шумите! Пойте песни, громко разговаривайте, читайте стихи, восхищайтесь красотой) Этими действиями вы дадите знать зверю о своём присутствии и не допустите случайного столкновения в лоб. Медведь, сам по себе животное, которое на генетическом уровне воспринимает человека как опасность и в большинстве случаев старается избегать встречи с человеком! Человек не входит в его пищевую цепочку и по своей природе медведь не будет совершать заведомо не рациональных действий.

Самое опасное, это встреча с мамашей с медвежатами!
Самое опасное, это встреча с мамашей с медвежатами!

Правило №2.

Старайтесь двигаться "по ветру"! Ветер должен дуть Вам в спину. У медведей, больше всех других чувств, развит нюх. Он может за сотни метров уловить "аромат" человека, тем самым избежать встречи в которой он так же не заинтересован, как и Вы)

С виду милый, но провоцировать и злить - не нужно!
С виду милый, но провоцировать и злить - не нужно!

Правило №3.

Раздельное питание). Находясь на привале, ночёвке (особенно в палатке),никогда не оставляйте рядом с собой продукты питания, особенно пахучие колбасы, открытые консервы и т.д. Помните про нюх этих животных? Если проявить беспечность и оставить у порога пол палки салями, то с утра или посреди ночи высока вероятность встречать непрошенного гостя.

Все продукты нужно тщательно запаковывать в несколько пакетов и лучше всего хранить на некотором расстоянии от лагеря. Ещё лучше высоко на дереве. Даже если вы ночуете в лесной избе, нельзя выбрасывать никакие отходы на улице. Всё сжечь!

Чистота - залог успеха!)
Чистота - залог успеха!)

Соблюдение этих простых правил - позволит избежать возможных неприятностей!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Три главных правила, чтобы недопустить встречу с медведем в лесу