Свинья

Дело происходило в одной из деревень Ульяновской области. Рассказывал эту историю мне один мой хороший товарищ, та же была услышана им от его деда который и был свидетелем данного рассказа. В одну из летних темных...

Дело происходило в одной из деревень Ульяновской области. Рассказывал эту историю мне один мой хороший товарищ, та же была услышана им от его деда который и был свидетелем данного рассказа.

В одну из летних темных, теплых ночей, бригада мужиков устала брела с полей домой. По пути все расходились все по своим избушкам. Один из мужиков жил дальше всех и ближе всех к сельскому кладбищу. Чем дальше была дорога тем реже были дома по улице, а опушка погоста медленнее приближалась.

Остановившись и закурив на полпути папиросу, мужик почуял взгляд в спину. Резко обернувшись в метрах двадцати стояла свинья средних размеров, которая при встрече взгляда издала протяжный и писклявый поросячий визг.

-А ну пошла отсюда!-крикнул на нее мужик. Свинья немного потупилась назад , но далеко уходить не стала.-Иди ты к черту!-рявкнул он и усилив шаг продолжил путь до дома .

До дома оставалось совсем немного, хряк также усилив шаг , все ближе и ближе приближался. Мужику стало совсем тревожно и не по себе, отчего остаток расстояния он решил и вовсе пробежать. Однако свинья также погналась вдогонку, издавая при этом этот писклявый и протяжный визг. Подбегая к калитке мужик словно акробат одним махом перепрыгнул калитку дома и в два шага очутившись возле двери залетел домой. Закрывшись на все возможные замки, он с осторожностью отодвинув штору поглядел во двор. Там стояла та самая свинья силует которой освящала полная Луна. Посмотрев немного на избу и хрякнув хряк повернулся и пошел в сторону.

На другой день мужик все рассказал о произошедшем все бригаде . Поначалу он стеснялся и вовсе даже не хотел вспоминать , но представив , что это же дорога ждет его и сегодня ночью решил поделиться историей с товарищами.

После тяжелого рабочего дня, бригада также по пути расходилась все по своим домам. Однако каждый в руке в этот раз имел при себе инструмент, кто ножик, кто молоток, кто палку, у кого что было при себе. Примерно на том же месте где вчера мужик закурил папиросу ,остановился и медленно повернув голову посмотрел назад, никого не было.

-А, что если эта проста свинья какая то бешеная, а я как баба от нее побежал?-подумал он. Дорога была без происшествий , он даже осунулся и шел вполне уверенно, как вдруг повернув из улице к своему дому, он увидел ту же самую свинью, которая как собака ждала его возле калитки. От увиденного в горле все пересохло, ноги подкосились и попятившись назад мужик запутавшись в своих же ногах упал назад. Хряк в это же время побежав навстречу с тем же самым ужасным и протяжным визгом. Тут то неожиданного для свиньи со всех сторон повылетали мужики с инструментами и заломив ей конечности приложили к земле.

-Ну,что режем ей горло , а завтра мяса пожарим , так сказать отпразднуем- предложил один из них.

-Нет, это мясо есть нельзя-ответил ему другой-Это мясо несъедобное. И вынув из кармана ножик , оттяпал левое ухо свинье . - Опустите ее - сказал он. Свинью отпустили и хрякнув она мигом побежала в сторону. -Завтра посмотрим и узнаем кто это был .

На следующий день вся бригада рабочих как группа сыщиков ходила по всем дворам селам и молчаливо всматривалась в каждого кто попадался на их пути.

-За овраг надо идти , там за мостом живет одна, поговаривает , что она колдунья-сказал один из них. Мужику двинулись в сторону того дома, там за оврагом через мост, на низине стояла поодаль ото всех одинокая покосившиеся изба. В огороде с тяпкой копошилась старуха с перевязанной головой, подойдя к ней один из них заговорил.

-Здорова хозяйка- сказал мужик

-Здравствуйте ребята, а что ж вы толпой пришли-сказала старуха- Аль дело ко ко мне какое ?

-А что у тебя с головой?-спросил он

-Ничего нет, просто зуб болит вот и перевязала-с дрожью проговорила старуха потупив свой взгляд.

А это мы сейчас посмотрим- и выдвинувшись из толпы, один из мужиков схватив ее, снял повязку. На голове с левой части, был свежий след отрезанного уха с запеченной кровью.

-Ах ты ведьма проклятая!-крикнул мужик-и не живется тебе спокойно , будь ты проклята , смотри теперь и оглядывайся !!!

Толкнув ее на землю , мужики обернувшись назад поворотились по домам. С того дня старуха еще три дня прожила и померла. На кладбище хоронить не стали , похоронили за забором. Дом после похорон сразу же погорел и на месте ее ничего строить не стали, а то место с тех пор ничего и не стоит , а место обходит все стороной ,что люди , что животные.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Свинья