Платежная система ENOT.io: отзывы и опыт работы с ними

Отзывы и обзор о сервисе приёма платежей ENOT.ioВсе чаще возникают новые платежные системы. Одной из новых платежных систем является ENOT.io. Ключевое отличие данной платежной системы в необычном позиционировании.Со...

Отзывы и обзор о сервисе приёма платежей ENOT.io

Все чаще возникают новые платежные системы. Одной из новых платежных систем является ENOT.io. Ключевое отличие данной платежной системы в необычном позиционировании.

Согласно концепции, ENOT.io – это платежная система, предназначенная для проектов в сфере информационных технологий, для интернет-магазинов и различных онлайн-сервисов, держатели которых хотят сократить расходы на проценты по совершению платежей, поскольку процент в ENOT.io значительно ниже, чем в AnyPay, Unitpay и Robokassa.

Разберёмся с плюсами и минусами платёжной системы.

Плюсы ENOT.io

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3532529/pub_5efdf00a9e8e5e060f320daf_5efdf11f7716483f5c42c7c8/scale_2400

Помимо завяленных более выгодных условий, эта платежная система имеет достаточно весомые положительные черты, а именно:


  • Удобный и приятный дизайн интерфейса. Безусловно, эта черта не может быть главной в оценке платежной системы, но когда создатели уделяют внимание даже дизайну, это вызывает больше доверия и расположения пользователей. Что немаловажно, это не первая версия дизайна, а вторая. А это значит, что работа над оптимизацией ведется непрерывно и постоянно.

  • Наличие активных социальных сетей. Регулярные посты в социальных сетях, фирменный стиль, публикация роликов на Youtube, а также постоянная публикация отзывов от магазинов, с которыми сотрудничает данная платежная система.

  • У ENOT.io есть активные профили во всех актуальных соц.сетях:

VK: https://vk.com/enot_io
Instagram: https://www.instagram.com/enot_io/
Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=tOyWuUpPkqw

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579326/pub_5efdf00a9e8e5e060f320daf_5efdf1683b20b91c1158c0b5/scale_2400


  • Магазины, с которыми сотрудничает данная платежная система вызывают доверие. Это достаточно авторитетные в своих сферах проекты, в числе которых игровые валюты, прокси и другие отрасли. Это подтверждает, что Енот заслуживает доверие.

  • Действительно низкие комиссии. Проценты на прием можно узнать прямо на сайте платежной системы, а для того, чтобы уточнить процент на вывод, придется связаться со службой поддержки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3472554/pub_5efdf00a9e8e5e060f320daf_5efdf1dc7c8a441248d0e11c/scale_2400

Мини-видео поясняющие работу на сервисе:

https://www.youtube.com/watch?v=UsrdjBSkVz4
https://www.youtube.com/watch?v=MNBtONGoVNM

Также большая активность не от самого ЕНОТа, а от программистов, которые часто выпускают ролики, например:

§ https://www.youtube.com/watch?v=JeTwIeXjGeg&t - подключение на голом PHP

§ https://www.youtube.com/watch?v=cwTksfnrbRk - обзор

§ https://www.youtube.com/watch?v=a_80juztAyg&t - подключение Joomla

§ https://www.youtube.com/watch?v=RIWN7iLqfxE - обзор

§ https://www.youtube.com/watch?v=5NQGSz8ijXQ - обзор

§ https://www.youtube.com/watch?v=Xc3m1gdisIU - OpenCart

§ https://www.youtube.com/watch?v=eK1wr4SXvf0 - сравнение с другими платежками Free-kassa, interkassa, enot.io, robokassa

§ https://www.youtube.com/watch?v=LGJI6iEV6Ao&t=267s - снова PHP

§ https://www.youtube.com/watch?v=gpxOreIDfw4&t – WooCommerce


  • И последнее, что очень порадовало — скорость ответа тех.поддержки. Мне ответили чуть ли не мгновенно. Согласитесь, получать ответы на свои вопросы гораздо приятнее сразу, а не по полчаса, как это обычно бывает.

Минусы ENOT.io

При всех своих неоспоримых плюсах данная платежная система имеет и значительные минусы.


  1. Вызывающее сомнения прошлое

Считается, что прошлым проектом данной системы был сервис levipay. При этом источники говорят о внезапном закрытии прошлой системы, с большим обманом всех ее пользователей. Разбирательства в данной ситуации приводят на сайт levipay.com, где находится сообщение о смене домена.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1641332/pub_5efdf00a9e8e5e060f320daf_5efdf204ff0a5d43f6702c85/scale_2400

С одной стороны это говорит о том, что создатели системы не пытались скрыться отовсюду, поскольку в таких случаях о переезде не сообщают.

С другой стороны смена домена должна иметь какую-либо вескую причину, которой вполне мог стать и массовый обман пользователей, после чего и случился переезд системы на другой адрес. Но вся информация, которая находится в открытом доступе говорит только о деле 2019 года, причем сумма обмана была всего 10 тысяч. Если интересно – можете ознакомиться https://lolz.guru/threads/854279/ Кратко: вышеупомянутый levipay не виновен.

С такой незначительной суммой средств речь о закрытии обычно не идет. Все комментарии системы по этому поводу находятся в открытом доступе: вроде бы и клиент был не самым честным, и ситуация вполне рядовая для любой платежной системы. Но закрытие сервиса и смена домена заставляет глубоко задуматься о настоящих причинах данного действия.

При этом на сам сайт levipay.com каких-либо жалоб нет, исключая описанный выше случай.

Что говорит служба поддержки  о своём переезде:

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3488488/pub_5efdf00a9e8e5e060f320daf_5efdf2e5cad1c07c5f6acae9/scale_2400

А вот на сам ENOT.io жалобы есть. Но они абсолютно точно копируют ту единственную жалобу на предыдущий сервис. Ситуация не слишком прозрачная, но оставляет повод задуматься. В сфере платежных сервисов и систем репутация слишком много стоит, чтобы не обращать внимание на хоть и старый, но слишком странный скандал.


  1. Недостаточное количество CMS модулей

Чтобы подключить платежную систему ENOT.io, не нужно быть профессиональным разработчиком или иметь знания в программировании и кодинге. Для любых сайтов доступны уже подготовленные CMS модули, которые оптимизируют процесс подключения и позволяют отладить работу сайта в выбранной платежной системой в течение , буквально, нескольких минут.

И именно это еще один существенный минус ENOT.io – на сайте данной платежной системы таких модулей в разы меньше, чем у любого из их прямых конкурентов. Что хуже, визуально не сразу можно найти нужный раздел с CMS, он находит во вкладке раздела «Разработчикам» по адресу https://enot.io/knowledge/modules.

Естественно, это не критично, и количество модулей со временем будет расти, но в данный момент именно CMS отбрасывает ENOT.io назад в гонке с прямыми конкурентами.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3413519/pub_5efdf00a9e8e5e060f320daf_5efdf34f3b20b91c1158c0e2/scale_2400


  1. ENOT.io – это очень молодая платежная система.

В данной сфере ценнее всего надежность, репутация и положительный опыт многолетнего использования. Все конкуренты ENOT.io уже давно достигли и перешагнули десятилетний рубеж непрерывной деятельности, самой старшей платежной системе 17 лет, и все они по праву могут называться гигантами в своей сфере. А ENOT.io еще недостаточно проверена временем, и насколько данный проект будет успешным, сможет показать только время.

Вывод

ENOT.io – одна из самых активно развивающихся платежных систем. Несмотря на свою молодость, они уже успели сделать 1 миллион транзакций за пять месяцев работы. Команда активно ведет социальные сети, все сервисы работают. Несмотря на негативные отзывы и странное прошлое, вполне возможно, что именно ENOT.io вскоре станет одним из лидеров в своей сфере.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Платежная система ENOT.io: отзывы и опыт работы с ними