От Рокфеллера до Сент-Экзюпери: 10 известных людей, пропавших без вести

Бесследное исчезновение человека, особенно если он известен, всегда оставляет больше вопросов, чем ответов. Об этом свидетельствуют истории писателей и спортсменов, бизнесменов и политиков. Амелия Эрхарт...
Бесследное исчезновение человека, особенно если он известен, всегда оставляет больше вопросов, чем ответов. Об этом свидетельствуют истории писателей и спортсменов, бизнесменов и политиков.
Амелия Эрхарт © KEYSTONE/GLOBAL LOOK PRESS
Амелия Эрхарт © KEYSTONE/GLOBAL LOOK PRESS

Джим Салливан

В попытках разгадать загадку исчезновения Джима Салливана в начале марта 1975 года многие поклонники музыканта сошлись на том, что его похитили инопланетяне. Аргументом в силу этой теории было название первого альбома Салливана — U.F.O. В день своего исчезновения мужчина ехал из Лос-Анджелеса в Нэшвилл, где выступала его жена. В штате Нью-Мексико Салливану пришлось остановиться на ночлег после того, как полицейский задержал его по подозрению в употреблении алкоголя. Джим заселился в отель в Санта-Розе, оставил вещи в номере и пошел в магазин за водкой. На следующий день машину музыканта с документами, деньгами и гитарой нашли на ранчо в 40 км от Санта-Розы. Самого Салливана больше никто никогда не видел.

Дороти Арнольд

Нью-йоркская светская львица получила хорошее образование и мечтала о писательской карьере. Когда 12 декабря 1910 года девушка не вернулась домой, родственники решили не поднимать шум и попробовали найти пропавшую дочь с помощью частных детективов. Через полтора месяца делом Дороти Арнольд занялась полиция. Ни усилия поисковых групп, ни общественная огласка происшествия не принесли результата.

Бизон Дил

Центровой «Детройт Пистонс» мог стать звездой НБА, но в 30 лет завершил карьеру, чтобы посвятить жизнь семье и путешествиям. Бизон Дил мог уехать на велосипеде в другой штат с одной кредиткой или сесть на самолет и отправиться на Таити, чтобы покататься на яхте. Из одного такого плавания летом 2002 года молодой спортсмен не вернулся. Вместе с ним пропали его жена и шкипер яхты «Акуна Матата». Лодку нашли у берегов Таити со следами от пуль. Вскоре брат Дила, Майлз Дэборд, снял по его паспорту деньги в Аризоне, а некоторое время спустя был арестован в Мексике. Свою вину Дэборд отрицал, а через несколько месяцев покончил с собой, отравившись инсулином.

Антуан де Сент-Экзюпери

Автор «Маленького принца» и еще шести романов работал в авиапочтовой компании, был летчиком-испытателем. На следующий день после начала Второй мировой войны Сент-Экзюпери пошел добровольцем на фронт, служил в авиаразведке и боевом подразделении. В июле 1944 года его самолет пропал, вылетев с Корсики. Останки истребителя Локхид P-38 «Лайтнинг», занимавшегося фоторазведкой, были найдены только в 2003 году и доставлены в Музей авиации и космонавтики в Ле-Бурже. Сам писатель считается погибшим 31 июля 1944 года.

Джим Томпсон

Вернувшись с войны, Джим Томпсон получил в наследство от отца две текстильные фабрики. Одной из успешных идей начинающего предпринимателя было выпустить тайский шелк с орнаментами Льва Бакста. Благодаря публикации в Vogue продукт стал весьма популярен в высшем свете. Однако сам Томпсон, провозглашенный шелковым королем, предпочел поселиться в одиночестве на вилле в Бангкоке. С возрастом он становился все более нелюдим. Весной 1961 года друзья убедили Джима отдохнуть в Малайзии. За день до возвращения 61-летний магнат пропал. Поисковая группа, пущенная по горячим следам, не нашла никаких зацепок. В сентябре того же года неизвестный убил родную сестру бизнесмена.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

От Рокфеллера до Сент-Экзюпери: 10 известных людей, пропавших без вести