Цивилизация, поглощенная джунглями. Жуткая история острова Росс

Никто не жил на острове Росс со времен Второй мировой войны. Сейчас он больше всего похож на фильм «Книга джунглей». Но когда-то его называли «Парижем Востока» - из-за его удивительной архитектуры и высокого уровн...

Никто не жил на острове Росс со времен Второй мировой войны. Сейчас он больше всего похож на фильм «Книга джунглей». Но когда-то его называли «Парижем Востока» - из-за его удивительной архитектуры и высокого уровня общественной жизни в то время, что совершенно нетипично для тропических островов этого региона. Остров Росс считался центром британской андаманской власти (в Индийском океане; часть территории Индии). В 1850-х годах индийское колониальное правительство решило создать здесь свою удаленную штаб-квартиру.

Почему когда-то богатый остров был «покорен» природой? Почему люди позволили джунглям впитать в себя великую архитектуру? История довольно страшная.

История острова Росс началась с первой британской высадки на нем. Это произошло в начале 1790-х годов. Военно-морской лейтенант Арчибальд Блэр решил, что остров может быть идеальным местом для исправительной колонии - что-то вроде современного Гуантанамо. Однако первая попытка организовать поселение здесь не удалась - все население вскоре было выкошено из-за вспышки малярии. После подавления индийского восстания в 1857 году и передачи страны под прямую юрисдикцию королевы Англии Росс стал тюрьмой для политических заключенных.

Хотя местные жители называли остров «Черной водой» из-за ужасных преступлений за пределами тюремных стен, он считался «Восточным Парижем» в Великобритании. Любой морской офицер посчитал бы большой честью устроиться на работу и поселиться на острове всей семьей. Постепенно на острове появились роскошные виллы с пышными бальными залами, ухоженными садами, церковью, бассейном, теннисным кортом, типографией, рынком, больницей и пекарней - все, что было связано с концепцией современного поселения и комфортной жизни. Все здания были построены в колониальном стиле.

Однако жизнь на острове для заключенных была совсем другой. Первая группа из 200 заключенных, которые прибыли сюда, должна была расчистить густой лес для будущего поселения. Эти люди должны были выжить без самых основных удобств и должны были построить колонию из камней и дерева в цепях и ошейниках с именами. Тогда были тысячи заключенных, толпившихся в палатках или хижинах с протекающими крышами. Когда число заключенных превысило 8 000 человек, началась эпидемия, в которой погибло 3500 человек.

Но положение рабов было не самым худшим. Время от времени дикие андаманские племена совершали набеги на колонии, многие из которых были людоедами. Они заставляли заключенных работать в лесу, пытали и убивали их. Заключенные, которые пытались бежать с острова, скорее всего, натыкались на те же племена и поворачивали назад, зная, что им гарантирована смертная казнь на острове. Как-то власти дали приказ повесить около 80 таких репатриантов за один день.

О состоянии заключенных красноречиво свидетельствуют результаты их медицинского осмотра. Этот осмотр был проведен, когда число вынужденных переселенцев превысило 10 тысяч. Состояние здоровья только 45 человек было признано удовлетворительным. Люди часто оставались без еды, одежды и крыши над головой. Уровень смертности в лагере составлял около 700 человек в год.

В то же время британское правительство решило использовать этих заключенных для тестирования новых лекарств. Они начали давать их десяти тысячам несчастных. Побочные эффекты этих препаратов наблюдались в виде сильной тошноты, дизентерии и депрессии. В результате некоторые начали причинять вред своим товарищам по несчастью - в частности, чтобы быть пойманными и повешенными, чтобы спасти себя от мучительной агонии. Власти отреагировали поркой и ограничением и без того скудных ежедневных рационов.

Теперь от зданий острова почти ничего не осталось - корни и ветви оплетены и прорастают сквозь них. В 1941 году сильное землетрясение разрушило значительную часть инфраструктуры и вынудило многих покинуть остров. Штаб-квартира была перенесена в соседний порт Блэр. А во время Второй мировой войны появились японцы на острове, а англичане были спешно эвакуированы - на этот раз полностью и навсегда. И хотя японская оккупация закончилась в 1945 году, здесь никто не пытался обосноваться. Сейчас на остров Росс приезжают только туристы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Цивилизация, поглощенная джунглями. Жуткая история острова Росс