Золотистая щурка. Красивые фотографии красивой птицы.

Привет Друзья! Говорит и показывает "Дикая Природа Крыма"! Сегодня мы хотим познакомить вас с одной из самых желанных мишеней фото-охотников: Золотистой щуркой. Любой начинающий фотограф дикой природы считает съем...

Привет Друзья! Говорит и показывает "Дикая Природа Крыма"!

Сегодня мы хотим познакомить вас с одной из самых желанных мишеней фото-охотников: Золотистой щуркой.

Любой начинающий фотограф дикой природы считает съемку этой яркой птицы своей "обязательной" программой. У нас золотистая щурка входит в "святую троицу" обязательных к съемке птиц. Наряду с зимородком и сизоворонкой. О зимородке мы уже рассказали, о сизоворонке рассказ ещё впереди, а сейчас мы покажем вам наши фотографии этой красочной птицы.

Другое название Золотистой Щурки — пчелоедка, и как видно по фотографии внизу, понятно почему. Владельцы пасек называют её одним из самых главных врагов. Мы уже несколько раз вступали в словесные конфликты с пасечниками, призывающими уничтожать этих птиц всеми возможными способами. И даже рассказывали об одном таком случае.

В той статье мы описали все детали и аргументы, а в комментариях выслушали мнения всех сторон, поэтому не будем тут это все повторять, а просто покажем насколько же красивы эти экзотические птицы.

Но для начала немного информации о щурках.

Эти птицы прилетаю к нам в Крым в начале мая для выведения своего потомства. Местом для гнездований служат глиняные и песчаные карьеры, в которых они вырывают норы глубиной до 1,5 метров.
Как правило селятся колониями. Откладывают 5-6 яиц. Ну а в августе, вместе с подросшими птенцами, собираются в стаи и улетают в Африку до следующего мая.

 

Парочка щурок нежится на вечернем солнышке после изнурительного "бурения" глиняного отвеса в процессе создания своих нор. Что интересно: несмотря на то, что в карьере много нор оставшихся с прошлого года, щурки предпочитают рыть новые..

После сооружения нор наступает процесс соблазнения. И в ход идут всевозможные лакомства. От бабочек...

....до стрекоз. Ну как тут возможно устоять.

Ну и после того, как самочка получила обещанную шубу "стрекозу с неба", наступает период "расплаты" Любовные игры у щурок выгладят очень романтично.

Мне повезло найти очень удачное место для съемок с правильным светом и красивым фоном. И кадры соответственно получились загляденье.

Иногда эти кадры не только напоминают романтические эпизоды из "Титаника". Иногда это больше подходит как иллюстрация к более взрослым фильмам.

Щурки прирожденные виртуозы. Они не только умудряются ловить насекомых в полете, но и балансировать на очень тоненьких веточках.

Оперение щурки во всей красе.

Можете оценить его со всех сторон.

На этом все. Главное вовремя остановиться. А то у нас накопилось столько фотографий этих птиц, что только дай нам волю, у вас пестрить перед глазами начнёт )

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Золотистая щурка. Красивые фотографии красивой птицы.