Страшная рыбалка деда

Этой историей поделился со мной дед. А так как слышал я ее не раз, но при этом она с каждым рассказом не менялась и не обрастала новыми подробностями, то я склонен верить в то, что все случившееся правда. ...

Этой историей поделился со мной дед. А так как слышал я ее не раз, но при этом она с каждым рассказом не менялась и не обрастала новыми подробностями, то я склонен верить в то, что все случившееся правда.

Все произошло еще лет 30 назад, мой дед как-то зимой собрался съездить на водохранилище, порыбачить. Ехать было недалеко, да и собрался он не надолго, а так на пару часов, душу отвести. Приехал, снасти достал, машину закрыл и пошел вдоль берега место выбрать. Отошел от берега метров 70 и стал лунку бурить.

Клев у него надо заметить был не ахти какой – пару рыбешек за час, поэтому дед решил, что пора домой собираться. Решил удочку напоследок в лунку опустить и вдруг – рыбка, а за ней следующая. Клев начался как по заказу – одна за одной. В общем засиделся он, а когда опомнился, то уже стемнело. Фонарь с собой дед не захватил – не рассчитывал, что так поздно засидится, а так как снег пошел, то он дорогу до машины из виду потерял. Куда направляться – не понятно. Решил идти по направлению к берегу туда, где казалось, что машина стоит. Выходит на берег, а кругом лес голый стоит, ясно, что лиственный, а машина-то в хвойном оставалась.

Совсем дед пригорюнился, но вдруг среди кустов огонек заметил. Он конечно же на огонек и пошел. Подходит ближе и видит – землянка, а из-под двери огонек яркий такой светится. Он постучал, вдруг слышит – хрюканье и хлюпанье непонятное, вроде как всхлипывает кто-то, испугался он – хотел было уйти, вдруг дверь резко открылась и выглянул мужичок лохматый в одной майке.

- Чего надо? – спрашивает.

- Да вот, я дорогу найти не могу, заплутал что-то, - ответил дед.

- Разворачивайся и иди так, чтобы ветер тебе в затылок дул, к машине своей выйдешь, - сказал мужичок и захлопнул дверь.

Дед от неожиданности слова промолвить не успел, развернулся и пошел. И буквально через пять минут стоял возле своей машины. Что за странный мужичок был и что у него светилось в землянке – не понятно, да и откуда он узнал, что дед на машине приехал?

А самое интересное, что потом, уже летом, дед отблагодарить его собрался и поехал, чтобы гостинчик странному мужичку отвезти, но ни землянки, ни леса лиственного он так и не нашел. Одни елки и сосенки кругом. С кем мой дед повстречался – не понятно до сих пор. А вы как думаете?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Страшная рыбалка деда