Мальдивы: отдых на райском острове

Мальдивы: отдых на райском острове | ФОТО НОВОСТИ (среднее: 4,75 из 5) Загрузка... Мальдивы располагаются на группе атоллов в Индийском океане, находящ...

Мальдивы: отдых на райском острове | ФОТО НОВОСТИ

Это неинтересноМожно глянутьНормальноПознавательноОчень интересно! (среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Мальдивы располагаются на группе атоллов в Индийском океане, находящихся к югу от Индии. И в отличие от больших стран, которые можно исследовать годами, на Мальдивы лучше приезжать коротко и почаще. Сегодня посмотрим, как выглядит отдых на райском острове — Парадайз Резорт.

42 фото

Мальдивы: отдых на райском острове

Фотографии и текст Даркина Дмитрия

Вообще, среди дайверов более популярны сафари-круизы с проживанием на яхте, которая совершает 7-10-дневный маршрут вдоль атоллов. Отдых в отеле тоже сравним с проживанием на судне, разница лишь в том, что оно размером несколько сот метров и никуда не передвигается, как бы стоя на якоре. Остров напоминает огромный круизный лайнер с сотней номеров, ресторанами, развлечениями, бассейнами, спа, пляжем по периметру и неизменным дайв-центром.

Мальдивы: отдых на райском острове

Точка международного прибытия у всех одна — аэропорт Хулхуле имени второго президента Мальдивской республики Ибрагима Насира, который инициировал его постройку в 60-х годах. Под завершение карьеры, окинув прощальным взглядом свое творение, он сбежал на самолете в Сингапур в начале 80-х. Терминал простоватый и состояние вялотекущего бесконечного ремонта навевает мысль тоже сбежать оттуда побыстрее. Большинство пассажиров оказываются в районе причала, откуда катера развозят людей по курортам.

Неподалеку через пролив видна плотная застройка столицы Мале — самого населенного места на Земле. По плотности населения Мале превосходит Мумбай, Шанхай, Карачи и все что только можно себе представить:

Мальдивы: отдых на райском острове


Основа транспорта на Мальдивах — это различного рода плавсредства, начиная от каких-то развалюх для перевозки местных жителей за доллар в один конец и заканчивая современными скоростными катерами курортов, берущих за трансфер уже 50 долларов с человека в один конец. Многовато конечно, но способов попасть на курортный остров не много. Все отели, что в пределах часа езды на катере (40 км), имеют опцию морского трансфера из аэропорта. Если отель подальше, то уже необходим перелет на гидросамолете.

Мальдивы: отдых на райском острове

Спустя 20 минут пути мы прибываем на курортный остров, всю территорию которого занимает один отель Paradise Island Resort and Spa. Это один из нескольких отелей, расположенных достаточно близко от аэропорта (12 км).

Мальдивы: отдых на райском острове

Отель можно отнести в категорию начальных 5*. Для того, кто попадает на Мальдивы впервые, я бы сказал, это идеальный вариант для ознакомительного отдыха с бюджетом 400 долларов в сезон (200$ в не сезон) за номер в сутки.

Мальдивы: отдых на райском острове

К такой палитре цветов придется привыкнуть, на время отдыха она будет преобладать. Общие впечатления прекрасные, вполне хороший курорт, стоит даже больше своих денег. Ниже краткие рекомендации и особенности островной курортной жизни.

Мальдивы: отдых на райском острове

Итак, к карте. Сам остров достаточно большой (1 200 на 300 метров). Как можно заметить половина острова (юго-восточная, в основном) защищена невысоким насыпным валом, потому как туда бьет океанская зыбь. Туристы прибывают в небольшой док, соединенный пирсом с островом (низ карты, посредине). Сверху перпендикулярно берегу отходит комплекс бунгало на воде. Справа можно увидеть неширокий канал, вдающийся вглубь острова — это зона хозяйственной погрузки, для завоза товаров и продуктов. На левой оконечности находится песчаная коса, уходящая в море: романтическое и красивое место.

Мальдивы: отдых на райском острове

Сам остров очень зеленый, много цветов и растений. Вдоль берегов проложены дорожки, стоят фонарики, а так же указатели с номерами комнат.

Мальдивы: отдых на райском острове

Практически по всему периметру с выходом на пляж расположены сдвоенные Beach Bungalow. Почти все они представляют собой домик на 2 номера с общей стеной, соединенные дверью. Удобно для размещения на семью, но не удобно, если попадутся шумные соседи, одолевающие тостами или громким телевизором.

Мальдивы: отдых на райском острове

Сам номер ожидаемо стандартный: большая комната, ванная + душ на улице под открытым небом. Интерьер не бросается в глаза, без изысков. Убирают 1 раз в день. Все работало как надо, кондиционер шумноват, на уровне терпимости:

Мальдивы: отдых на райском острове

Бросилась в глаза картина местного Пикассо, подпись в углу — 1993 год. Спросил на респшене когда был построен отель, сказали, что в 94 открылся, так что 18 год идет курорту. Для своего возраста он выглядит очень и очень хорошо, следят за ним как следует. Бренд Villa Hotels включает несколько курортов, под схожим подходном к названию — Paradise Island, Royal Island, Holiday Island и т.д. расположены они на разных центральных атоллах.

Мальдивы: отдых на райском острове

Итого в отеле около 300 номеров: с выходом на пляж 220 + бунгало на воде 40. Еще есть номера без выхода на пляж (40 шт), которые имеют выход в сад и, похоже, не продаются на европейские рынки, предназначены для малообеспеченных регионов.

В огороженной душевой зоне снаружи (2×2 метра) у нас жил такой вот Стасик. Он упал с нависающей ветки и по гладкой стене не мог выбраться наружу. Душевая под открытым небом — это забавно, на Фиджи такие же встречали, наверно это какая-то старая-добрая британская колониальная традиция.

Мальдивы: отдых на райском острове

Веранда со стороны пляжа. Способствует знакомству с соседями за утренней чашкой чая:

Мальдивы: отдых на райском острове

Выход на пляж предваряет полоса тени, создаваемая ухоженными деревьями. Каждому номеру положены два шезлонга, которые можно позиционировать по своему желанию:

Мальдивы: отдых на райском острове

Ширина пляжа в самых лучших местах достигает метров 30-40. Песок чистый, но не абсолютно: встречаются крупная крошка кораллов или осколки ракушек. Процесс захода в море сопровождается дополнительным массажем стоп, отвлекающим от обжигающего ощущения соприкосновения нагретого солнцем тела с прохладной +29 С водой:

Мальдивы: отдых на райском острове

Самая красивая часть острова — северная оконечность. Там широкая полоска песка, уходящая вдаль от берега, и в первой половине дня солнце с востока выгодно освещает остров. Если бы взлететь над этой точкой метров на 20, получился бы снимок на все времена:

Мальдивы: отдых на райском острове

Открытый океан, далее на восток Индия, Шри Ланка и Тайланд с Индонезией. Оттуда в 2004 году Мальдивцев взбодрило цунами. Остров находится на внешней восточной стороне атолла Северный Мале:

Мальдивы: отдых на райском острове

Вдоль острова постоянно идет движение: то лодки обеспечения, то круизные суда:

Мальдивы: отдых на райском острове

По соседству видны другие острова. Вот этот совсем небольшой, растительность позволяет воспринимать его не просто как отмель. Всего на Мальдивах бесчисленное количество рифов и около 1 200 островов. Большая часть из них именно такая – небольшие и необитаемые, лишь около 300 островов более-менее подходят для жизни, из них 200 заселено, причем около 100 это острова курорты наподобие Paradise Island Resort:

Мальдивы: отдых на райском острове

Неподалеку от песчаной косы стоит вышка дежурного за пляжем. Это самое высокое место на острове, доступное для туристов. Вверху восседает смотритель и, с трудом противостоя потокам жары и лени, мониторит ситуацию в меру своих возможностей:

Мальдивы: отдых на райском острове

Из всех категорий туристов, смотрители пляжей опасаются в первую очередь китайцев, которых на Мальдивах много и становится все больше с каждым годом. Эта народность любит море, но почему-то очень его опасается и не умеет плавать. Куда не приедешь, можно с уверенностью сказать, что если видишь человека в спасательном жилете, который стоит по пояс в воде и что-то с неуверенностью разглядывает, то это китаец (если с зонтиком от солнца над головой, то китаянка).

Мальдивы: отдых на райском острове

Многочисленные предупреждающие знаки, продублированные на китайском, по сути ничего страшного не предвещают. По всей лагуне можно плавать спокойно. Где-то будет глубокий участок, где-то течение будет чуть сносить вбок:

Мальдивы: отдых на райском острове

С северной оконечности острова также можно наблюдать соседний остров — курорт Soneva Gili Resort, который находится через неширокий проливчик. Там сделан акцент на проживание на воде, и во все стороны от острова, как ноги у паука, отходят дорожки на сваях с примыкающими бунгало.

Внешний вид очень запоминающийся. Со стороны бунгало похоже на соломенную, аляповатую крепость из голливудского кино. Категория отеля 5* DeLuxe, от 1 500 долларов за номер в сутки:


Мальдивы: отдых на райском острове

На нашем острове тоже есть возможность размещения в бунгало на воде. От песчаного пляжа перпендикулярно в море на добрых пол километра выдается двойная линия мостков, оканчивающихся рестораном на самой границе внешнего рифе:

Мальдивы: отдых на райском острове

Бунгало на воде стоят где-то в 2-3 раза дороже обычный номеров на берегу. В таких бунгало не так жарко, более уединенно и присутствует природный звук океана, а так же есть возможность купаться прямо с личной веранды, спускаясь по лесенке в море. Хотя глубина обычно смешная, около метра, в отлив и того меньше:

Мальдивы: отдых на райском острове

Если у вас стоит цель на отдыхе проходить пешком несколько километров, то размещение в бунгало самое оно. Посетив завтрак-обед-ужин, вы будете преодолевать солидное расстояние. Кто хочет сэкономить драгоценные калории, может вызвать мини-машинку для доставки в лобби. Персонал приноровился преодолевать расстояния на велосипеде:

Мальдивы: отдых на райском острове

На острове есть бунгало разных категорий, ближе к берегу они подешевле. Опять же есть вариант с общей стеной на два номера, хотя бунгало обычно стараются делать отдельно, даже в 4* отелях:

Мальдивы: отдых на райском острове

Далее от берега находятся бунгало подороже, размером побольше и богаче оформленные. Завершающие номера на этой «ветке, ведущей в океан» совсем дорогие — категория «люкс» с большими пространствами, несколькими комнатами и даже личным пресноводным бассейном на веранде для загара.

Мальдивы: отдых на райском острове

Если смотреть на бунгало с воды, то индивидуальная веранда частично приоткрывает прайваси, однако загорать голяком никто не запретит:

Мальдивы: отдых на райском острове

Зона бассейна в отеле совсем небольшая и не пользуется популярностью. Там чаще всего плескаются дети. Она находится у главного пирса и непосредственно примыкает к главному бару:

Мальдивы: отдых на райском острове

На курортах в мусульманской стране бары вполне функциональные, выбор большой и наценка соответствуют ожиданиям. Все это на фоне того, что провоз алкоголя запрещен даже в багаже и подлежит конфискации по прибытию. Раньше бутылки изымались и возвращались по вылету, теперь же, как я слышал, их перестали возвращать, а то прибывающие не чувствуют страха потери денег, инвестированных в напитки, и на удачу стараются провозить. У каждого десятого это получалось.

Русские славятся тем, что не желают пополнять местную кассу бара и каждый раз придумывают новый способ провоза алкоголя, от самых простых (заливая коньяк в пакет из-под сока), до самых сложных, например, наполняя камеру компенсатора плавучести несколькими литрами виски (то, что потом выливается оттуда в тазик — надо видеть). Однако же самый действенный способ – самый очевидный. Не надо никуда ничего специально прятать: берется тележка, на нее кладется чемодан и ручная кладь, а в небольшой верхний отдел кладется куртка, в которой не явным образом спрятана бутылка. Далее при подъезде к сканеру обе сумки перекладываются на ленту, а тележка с курткой прокатывается к выезду с ленты. Просвеченные чемоданы грузятся обратно — и на выход, где куртку можно с чистой совестью переложить в сумку.

Мальдивы: отдых на райском острове

Вокруг бара находится зона отдыха. Вид на запад дает возможность встречать закаты за коктейлем или же наблюдать за окружающими событиями:

Мальдивы: отдых на райском острове

Вот, например, китайцы обреченно идут на сноркелинг — вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой и обычно с ластами. Для успокоения и концентрации жилет одевается задолго до погружения в воду:

Мальдивы: отдых на райском острове

Зона бара переходит в несколько ресторанов и участок для развлечений — живая музыка, дискотека, кино, футбол и т.д. Шумят обычно с 21:00 до 24:00:

Мальдивы: отдых на райском острове

Ресторан достаточно большой чтобы выдержать пиковые нагрузки в сезон. Питание без изысков и на уровне шведского стола хорошего отеля. Чувствуется небольшой уклон в азиатскую кухню, ведь гости из Азии составляют значимую часть тур-потока в этот отель:

Мальдивы: отдых на райском острове

Центр активных видов водного отдыха, как обычно, расположен на самом красивом участке пляжа с неизменными джетками, катамаранами, каяками и обязательным баром, чтобы там «махнуть» для храбрости перед полетом на парашюте:

Мальдивы: отдых на райском острове

Для тех, кто не удовлетворяется занятием на беговой дорожке в тренажерном зале, размеры острова позволяют «бежать от инфаркта» на природе. Можно совершать пробежку по пляжу или по такой вот затененной тропинке вдоль пляжа:

Мальдивы: отдых на райском острове

Типичный мальдивец из персонала — молодой, темнокожий, кучерявый, приветливый и без бороды. Но это курортный и воспитанный мальдивец, но когда встречаешь обычных жителей в Мале или тех же строителей на курортах, то они совсем другие. Смешивание мусульманства и невысокого уровня жизни дает предсказуемо неприятный для европейца результат. Туристические Мальдивы и реальные Мальдивы — это небо и земля.

Мальдивы: отдых на райском острове

Растительность на острове очень обильная, причем подобрана так, что на пляже нет зонтиков, зато можно отодвинуть шезлонг в легкую тень ветки дерева или же вообще переехать в полноценный теневой навес:

Мальдивы: отдых на райском острове

Если во время бега смотреть по сторонам, то можно найти много чего интересного, например, обширные заросли бананов с созревающими плодами. Когда плоды достигнут нужного размера, такую гроздь можно срезать и увозить с собой (в море, например). Там она будет постепенно снизу-вверх дозревать, желтеть и у вас будет источник свежих бананов на несколько недель:

Мальдивы: отдых на райском острове

Среди растительности полно цветов, в основном, разные вариации гибискусов, плумерий. А вот еще интересный способ украшения с помощью орхидей. Этим цветам не нужна почва и их приматывают к пальме в оболочке кокоса. Это волокно (коир) хорошо держит дождевую воду, и воздушные корни растения получают все что нужно, радуя гостей цветами:

Мальдивы: отдых на райском острове

Хороший отель, рекомендую. Это были Мальдивы и отдых на райском острове.

Мальдивы: отдых на райском острове

Также смотрите:

Понравилась статья? Расскажи друзьям:
Facebook
Twitter
Вконтакте
Мой мир
Одноклассники
Google+

[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мальдивы: отдых на райском острове