Эксперт: Западу проще отдать Россию Китаю, нежели идти на уступки

Попытка Москвы сыграть на противоречиях Вашингтона и Пекина, по всей видимости, обречена на провал, пишет грузинский эксперт Эмиль Авдалиани на страницах The Algemeiner Journal. Предполагается, что по мер...

alt

Попытка Москвы сыграть на противоречиях Вашингтона и Пекина, по всей видимости, обречена на провал, пишет грузинский эксперт Эмиль Авдалиани на страницах The Algemeiner Journal.

Предполагается, что по мере обострения противоречий между Соединенными Штатами и Китаем, что России будет легче маневрировать между ними, достигая, по крайней мере, некоторых геополитических целей в непосредственной близости от своих границ. Для Москвы это возможность позиционировать себя в качестве отдельного полюса геополитического притяжения.

Конечная цель состоит в том, чтобы и США, и Китай обратились к России за поддержкой. Время покажет, сработает ли эта стратегия. Соединённые Штаты усиливают давление на союзников по всему миру, чтобы те отказались от сотрудничества в области безопасности с китайцами. Появляется четко определенный технико-экономический блок под руководством США.

На данный момент Россия становится ближе к Китаю благодаря укрепляющимся экономическим и военным связям, но русские опасаются, что Поднебесная бросит вызов интересам Москвы в Центральной Азии и в других регионах.

В идеале Вашингтон предпочел бы, чтобы Москва сближалась с США, вместо поворота в сторону КНР. Возможно, предполагает автор, будут предприняты серьезные усилия, чтобы спасти отношения с Кремлем. Проблема будет в том, на сколько уступок готовы пойти США и ЕС. Предметом торга окажутся, прежде всего, Украина, а также Молдова и Грузия. России могут быть предложены некоторые уступки, но маловероятно, что коллективный Запад откажется от своих многолетних экономических и военных позиций на постсоветском пространстве.

Аналогичная ситуация и на Ближнем Востоке, который никто не собирается отдавать просто так. Это приводит к другому сценарию, при котором Запад не пытается сблизиться с Россией, а оставляет ее в орбите Китая.

Многие считают, что коллективный Запад не сможет сравниться с объединенными ресурсами России и Китая. Это не совсем верно. В конце концов, Соединённым Штатам удалось сдерживать Советы и китайцев, когда те были союзниками в 1950-х и начале 1960-х годов, и контролировали большую часть территории Евразии

– отмечает грузинский эксперт.

Этот опыт может послужить основой «для нового противостояния недемократическим державам», утверждает Авдалиани. Здесь надежды Кремля могут оказаться тщетными, если США начнут рассматривать Россию и Китай в качестве единого вражеского лагеря.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эксперт: Западу проще отдать Россию Китаю, нежели идти на уступки