Индия купит у России истребители на два миллиарда долларов

Министерство обороны Индии одобрил покупку 33 российских истребителей: 21 Миг-29 и 12 Су-30МКИ. Решение об этом принято в четверг на заседании Совета по оборонным закупкам ведомства, сообщило агентство PTI со ...

Министерство обороны Индии одобрил покупку 33 российских истребителей: 21 Миг-29 и 12 Су-30МКИ. Решение об этом принято в четверг на заседании Совета по оборонным закупкам ведомства, сообщило агентство PTI со ссылкой на источники в правительстве.

Также одобрено предложение России по модернизации уже имеющихся у ВВС страны 59 истребителей МиГ-29. Стоимость закупки и обновления МиГов составит около 980 миллионов долларов. Дюжина Су-30СМ обойдется Нью-Дели в 1,35 миллиарда долларов или более $100 млн за самолет.

Наблюдатели отмечают, что это очень хорошая цена для экспортной версии Су-30 - обусловленная, видимо, острой нуждой Индии в мощных истребителях на фоне обострения отношений с Китаем. МиГи будут приобретаться напрямую у России, Су-30МКИ - у предприятия Hindustan Aeronautics Ltd, выпускающего их по лицензии ПАО "Сухой". Однако необходимость скорейшей поставки самолетов позволяет предположить, что они будут российской сборки - серийное производство Су-30 в Индии еще не налажено.

Ранее

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Индия купит у России истребители на два миллиарда долларов