Говорят, Apple победила Android

После выхода iOS 14 приверженцы Apple получили функции, которые формировали ядро пользовательского опыта Android и определяли его уникальность: виджеты, список приложений, возможность использовать другие прилож...

После выхода iOS 14 приверженцы Apple получили функции, которые формировали ядро пользовательского опыта Android и определяли его уникальность: виджеты, список приложений, возможность использовать другие приложения вместо Safari и Mail от Apple, особые жесты для тапа назад, позволяющие быстро запустить Ассистент Google более рациональным образом. Иными словами, стена, разделяющая два мира, начала рушиться. И это отличная новость, поскольку для пользователей  iOS это означает большее количество возможностей и более широкий выбор.

Однако ряд авторов возводят эти перемены в абсолют. Например, Рэймонд Вонг из InputMag утверждает, что «больше не осталось ни единой причины для покупки смартфона на Android». Понятное дело, подобный громкий заголовок обещает статье большое  число просмотров. Это в человеческой натуре – мы обожаем противоречия и противопоставления, а еще просто не в состоянии спокойно относиться к гаджетам, с которыми каждый день проводим многие часы. Однако, отвлекаясь от провокационного заголовка, попробуем заглянуть глубже. Тем более что один из комментариев  подливает масла в огонь. «Android наскучил Google, — говорит Джон Грубер, блогер, дизайнер пользовательских интерфейсов и создатель облегченного языка разметки Markdown.  И если мы вспомним о достаточно унылом анонсе Android 11 и о том, что проекту Pixel, этакому локомотиву, который должен демонстрировать все самое лучшее в Android, явно не хватает топлива, кажется, что это не так уж далеко от истины.

Конечно, есть много причин, которые по-прежнему могут заставить покупателя предпочесть смартфон на Android айфону. Да, обновления Android по-прежнему остаются большой проблемой, и мы совсем уже отчаялись увидеть хоть какие-то подвижки в этой области со стороны Google. Преимущество выбора среди огромного многообразия устройств и десятков производителей, каждый из которых изощряется как может, трудно переоценить на фоне необходимости во всем полагаться на милость компании Apple.

К примеру, ищете вы бюджетное устройство с хорошим экраном. Извините, но у iPhone SE тот же самый, более-менее терпимый LCD экран, что и в iPhone 8, в окружении толстых рамок. А что предлагает экосистема Google? Пожалуйста, нате вам самсунговский A51 за половину этой цены с его классным безрамочным ярким AMOLED-экраном. Нужен большой экран? Отлично, берите A71 с таким же по качеству экраном, но большего размера.

Нужен бюджетный аппарат  с долгоживущей батареей? Среди айфонов вашим единственным бюджетным вариантом остается iPhone SE, но у него батарея на 1821 мАч, которая меркнет, например, в сравнении с 5000 мАч в Moto G Power – аппарате, который опять-таки стоит половину этой цены.

Быстрая зарядка? Увы, даже айфоны за тысячу долларов поддерживают только 18 Вт и заряжаются около 1 ч 40 мин. А что там у Android? Oppo Find X2 Pro обладает зарядкой 65 Вт и полностью заряжается за 39 минут. Или посмотрите на смартфоны от OnePlus, которые продолжают быструю зарядку, пока вы их используете, и стоят намного меньше.

Если вы верите, что «причин для покупки Android-смартфона отныне нет», что вы скажете тем, кто хочет фотографировать объекты на большом удалении? Например, любителям зверушек или птичек? Увы, ни один iPhone не дает возможности снимать с большим зумом, зато в экосистеме Android вариантов масса. Huawei P40 Plus обладает объективом с возможностью десятикратного зума, Galaxy S20 Ultra дает приемлемое качество при увеличении до 30Х, плюс можно вспомнить еще несколько моделей, предлагающих фотовозможности, которых айфоны попросту лишены.

А если вы придаете большое значение высокой частоте обновления экрана и плавности работы, придется вам подождать, пока Apple освоит эту технологию. А что на Android? Она была доступна с 2019 года – на смартфонах за 500 долларов.

Хорошо, когда компания заботится о развитии своей экосистемы. Но плохо, когда она не может ничего предложить гику, мечтающему о складном смартфоне, который чудесным образом превращается в планшет. Или человеку, который привык делать заметки от руки или обожает рисовать. Из лагеря Android им весело машут Galaxy Fold и Galaxy Note. А если вы пользователь, которому необходима возможность легко подключать к телефону SSD-накопитель для переноса файлов? Android предоставляет и эту возможность.

Разумеется, есть и множество других аргументов в пользу того, что причины покупать смартфоны на Android, а не iPhone, всегда найдутся. Глупо утверждать обратное. Это как социализм и капитализм. Всегда будут существовать преимущества экосистемы, которая тщательно контролируется и оберегается, и преимущества открытой экосистемы, в которую каждый может свободно привносить что-то свое.

Впрочем, как уже говорилось выше, правда и в том, что Google перестала интересоваться судьбой Android. Радикальные утверждения о ненужности Android смущают не так сильно, как нынешнее отношение к ОС самой Google.

Где умные часы от Google, которые должны дополнить экосистему, дать ей развитие и вдохнуть в нее новую жизнь?

Где эксклюзивные приложения, которые будут привлекать пользователей к Android, аналогичные сервисам от Apple, таким как Apple Arcade?

Где Pixel 4a, которого все ждут, где этот бюджетный суперсмартфон, который Google все переносит и переносит?

Где технологические прорывы в мире Android? Революция в биометрии масштаба Face ID, где футуристические проекты, такие как очки дополненной реальности, над которыми очевидно ведется работа в Apple?

И наконец – когда Google, наконец, разберется с обновлениями Android?

Все эти вопросы не первый раз откладываются на следующий год, а затем снова на следующий год, и этому не видно конца.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Говорят, Apple победила Android