10 интересных фактов о лошадях…

Кто из нас не знает, такое животное, как лошадь?! Если не все сидели верхом, то наверняка все видели или даже гладили это животное. Лошадь всегда живет рядом с человеком. Издавна ее используют как тягловую...

Кто из нас не знает, такое животное, как лошадь?! Если не все сидели верхом, то наверняка все видели или даже гладили это животное. Лошадь всегда живет рядом с человеком. Издавна ее используют как тягловую силу, а в былые времена не возможно было представить войну без лошадей. Сейчас мы живем в более мирное время, поэтому зачастую лошадей можем увидеть в зоопарках, на парадах и на выставках. В 21 веке лошадь - это дорогое удовольствие, показатель стати и материального благополучия. В хозяйстве все реже стали использовать лошадиную силу, заменив ее на технику. А просто так содержать лошадь, причем какой-нибудь породы, могут позволить себе далеко не все.

А вы когда-нибудь задумывались, что это уникальное животное обладает целительной силой, способной влиять на психическое состояние человека? Да, лошади созданы просто потрясающе, и об этом говорят многие факты.

1. Например, лошадей используют для опорно-двигательной гимнастики, которую часто проходят дети. Интересно, что это животное передает своему наезднику такой импульс, который точно повторяет работу тела человека при ходьбе. Таким образом, конная езда помогает устранить проблемы с позвоночником.

2. Если провести эксперимент и поставить перед лошадью две емкости - одну с какао, а другую с кофе, то 80% остановят свой выбор на кофе. Удивительно, правда?

3. Есть народности, где лошади считаются важнее женщин. Да, да, и такое есть на нашей прекрасной планете! Так вот, у них есть обычай: женщина может оседлать лошадь только после того, как оденет две юбки. И это делается не ради сохранения женской чести, а чтобы священное животное не было оскорблено прикосновением женщины.

4. А знаете как звучат самое длинное и самое короткое слово, обозначающего лошадь? Спешу вас удивить. Самое длинное слово было в употреблении у представителей индейцев мицран из Перу и звучало так: "Оквила упара кламару коалу накла ната". Расшифровка следующая - "лысый гуанако белого человека, который пришел с моря". Самое короткое название употребляется до сих пор кочевниками из Монголии, и звучит оно "Ук".

5. Еще один уникальный и даже необычный факт о лошадях - это то, что они видят цветные сны. Казалось бы, зачем? Так уж они созданы!

6. 5 февраля 1949 года капитаном конной артиллерии Альберто Моралли был зарегистрирован самый высокий в мире лошадиный прыжок, который составил 2 метра 47 сантиметров. Представляете, какие ноги у такого скакуна!

7. Никогда не задумывались, где больше всего живет лошадей? Спешу вас удивить - в Китае! Да, именно это страна уже продолжительное время удерживает пальму первенства, как и по количеству населения.

8. А вы знали, что у лошадей тоже есть матери-героини? Мировой рекорд составляет - 19 жеребят от одной кобылы. Это просто поражает!

9. Люди, которые работают с лошадьми, на 50% меньше болеют сахарным диабетом. Как это происходит, не понятно, но факт есть факт!

10. Лошади, в отличии от многих других животных, видят мир цветным. Но такие цвета, как синий и красный им неподвластны.

Безусловно, это далеко не все удивительные способности лошадей. Но уже точно мы узнали впечатляет!

На последок хочется рассказать от Финляндии, где лучший комплимент звучит так: "Ты моя обворожительная лошадь". Но мужчин нельзя называть "конями", они обидятся. Странно, конечно, но финская логика не поддается объяснению.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 интересных фактов о лошадях…