В 2015 году здесь умер последний житель. Село-призрак в России, которое сравнивают с Мачу-Пикчу

Среди великолепия гор Дагестана, на самых их верхушках аккуратно расположились древние аулы. Сам их вид, форма и история поражает, стоит только взглянуть как на старые, так и на новые снимки фотографий. Всё чаще г...

Среди великолепия гор Дагестана, на самых их верхушках аккуратно расположились древние аулы. Сам их вид, форма и история поражает, стоит только взглянуть как на старые, так и на новые снимки фотографий.

Всё чаще группы туристов отправляются в Дагестан, чтобы оставив машины, подняться по горному склону (поскольку автомобильные дороги есть не везде) в возвышающийся над местностью аул и встретить там закат.

Конечно среди этих поселений у туристов определились самые популярные, это:

  • аул Кубачи с историей великих мастеров, признанных во всём мире
  • село Гуниб и его непобедимая крепость
  • аул-призрак Гамсутль, о котором и пойдёт речь далее.

История

Гамсутль, находящийся на высоте 1418 метров над уровнем моря на ровне с Дербентом считается одним из древнейших поселений России. Некоторые историки утверждают, что ему более 5000 тысяч лет, а анализ найденного здесь надгробия показал что надписям на нём примерно 2000 лет.

За многовековую историю аул ни разу не был покорён. Ни набегам противников в древние времена, ни более поздним попыткам русской армии было не суждено войти в стены поселения. Входом в Гамсутль служил откидной мост, поднимавшийся вечером, запирая город на замок, а резкие склоны и обрывы по периметру делали его неприступным для проникновения.

Плюсом ко всему служило размещение аула на вершине горы, все подходы противников были видны заранее, что давало время подготовится.

Гамсутль превратился в большое поселение, и долгое время в нём "бурлила жизнь". Здесь был детский сад, школа, поликлиника и роддом. Но со временем люди стали покидать родное селение в поисках лучшей жизни в большом городе.

К 2000-ым годам здесь проживало ещё около 250 человек, однако перепись гласит, что население аула в 2002 году - 17 человек, в 2010 - 10 человек, в 2014 остался 1 единственный житель.

Абдулжалил Абдулжалилов молодым покинул родной город, однако вернулся и прожил там 20 лет, став единственным жителем Гамсутля. К сожалению он умер в 2015 году.

Абдулжалил любил редких туристов, угощал их чаем и рассказывал историю родного села.

Сейчас в ауле ни души, время здесь буквально останавливается, а гробовая тишина стен погружает в транс.

Очень странно ходить по узким тропинкам вдоль полуразрушенных стен, понимая, что здесь била ключом жизнь за тысячелетия не только до тебя, но и за тысячелетия до появления истории нашей страны.

Сейчас гулять здесь опасно, как дом оставленный без хозяина, стены аула потихоньку разваливаются и никто не знает сколько ещё времени ему суждено существовать.

Пока, безусловно, время есть и даже искушенным туристам здесь найдется от чего открыть рты от удивления.

Очень многие сравнивают Гамсутль с Перуанским городом-призраком, называя его Дагестанский Мачу-Пикчу. Думаю, если бы туризм в России был развит лучше, а достопримечательности получали большую огласку, сюда приезжало бы не меньше путешественников, как минимум из России.

Гамсутль - это одна из жемчужин достопримечательностей, истории, природы и архитектуры Дагестана и всей России.

Добраться сюда ближе всего из города Избербаш, дорога составит 130 км, от столицы республики Махачкалы - 160 км.

Автомобильной дороги в село больше нет, поэтому машину придётся оставить и некоторое расстояние подниматься пешком.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В 2015 году здесь умер последний житель. Село-призрак в России, которое сравнивают с Мачу-Пикчу